Является ли звание молодой гвардеец пятилетки государственной наградой которая дает право присвоения звания ветеран труда.

• г. Абакан

Является ли звание молодой гвардеец ятилетки государственной наградой которая дант право присвоения звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу нет, не является.

Однако в некоторых судебных решениях встречаются такие цитаты: "Как следует из протокола заседания комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области N 12 от 26.06.2012 года, ей было отказано в присвоении звания "Ветеран труда", поскольку знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки" учитывается для штатных сотрудников данной организации (л.д. 26 - 29).

Кроме того, из уведомления N 50.03.692 от 29.06.2012 года следует, что С. отказано в присвоении звания "Ветеран труда", поскольку бронзовый знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки" учитывается только для лиц, которые состояли в штате органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР и получали заработную плату. Однако С. не являлась штатным сотрудником вышеуказанных организаций на момент награждения, в связи с чем, присвоить звание "Ветеран труда" не представляется возможным (л.д. 11 - 12)" (Апелляционное определение Московского областного суда от 14.01.2015 по делу N 33-506/2015, 33-29450/2014).

Поэтому исключения возможны.