Профессия истопник подходит к досрочной пенсии.

• г. Киров

Профессия истопник подходит к досрочной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

На основании действующей статьи № 27 закона № 173-ФЗ льготная пенсия назначается гражданам, трудовая деятельность которых соответствуют нескольким условиям:

Наличие средств, которые требуются для накопительной части пенсии.

Есть российское гражданство.

Лицо постоянно проживает на территории страны.

Гражданин застрахован в государственной пенсионной системе.

Представители 24 групп профессий имеют право уйти на заслуженный отдых раньше.

Первая обширная группа – граждане, которые заняты на производстве с вредными и тяжелыми условиями труда:

работы под землей (шахты, рудники, прокладка метро, тоннелей);

работы на нефтепереработке, производстве боеприпасов, электротехнических устройств и пр.;

труд в «горячих» цехах (например, стекловарение, цветная и черная металлургия);

работы в атомной энергетике.

Еще один список

Работы на одном из видов транспорта (морском, железнодорожном, авиационном, городском).

Труд в пищевой или легкой промышленности, выпуске фармацевтических препаратов.

Работы по добыче полезных ископаемых открытым способом.

Геологоразведочные работы.

Также льготную пенсию имеют право получать:

медицинский персонал;

летчики;

парашютисты;

пожарные;

спасатели аварийно-спасательных служб;

артисты театра, балета и цирка;

работники лесосплавов и лесозаготовок.

Группы трудящихся в строительстве могут на законных основаниях получить льготную пенсию:

машинисты укладчиков асфальтобетона;

бригадные каменщики и камнетесы;

битумщики и кровельщики;

прорабы и мастера монтажных и строительных работ.

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г.

№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.