Невозможно связаться со Сбербанком для реструктуризации кредитов - что делать?

• г. Тамбов

У меня кредиты в сбербанке платила всегда вовремя а теперь немогу. Собрала документы на реструктуризацию, а до этого целых две недели пыталась с ними связатся на контакт идут с неохо той, говорят мы консультацию не даем подала документы отказали причину не говорчт месяц скоро просрочен. Ребенок инвалид платить тяжело. Что мне делать. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Здравствуйте, Наталия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-третьих, судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

В-четвертых, наконец самое важное для любого Заемщика!

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении не процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

И естественно краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут с ним разобраться объективно, а тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной информации об этой проблеме с кредитом.

Удачи Вам.