Как поступить, если пенсионный фонд ошибочно начислил пенсию и требует ее возвратить?

• г. Казань

Назначили пенсию, за один месяц получил,. Пенсионный фонд вызвали объяснили в неправильномначислением пенсии, теперь заявляют надо возвратить остаток, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Альберт, делать не чего не надо, так как не является неосновательным обогащение сумму пенсии при неправильном начислении. Вы не обязаны возвращать так как вашей вины нет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте Альберт!

Сообщаю Вам, что в пенсионном отделе должны были Вам дать их расчётный счёт и сумму возврата, по которому можно заплатить деньги в любом банке города, а копию квитанцию об оплате остатка опять же предоставить в пенсионный отдел и получить у них расписку о погашении задолженностей. С Новым годом, здоровья и удачи Вам.