Как поступить, если пенсионный фонд ошибочно начислил пенсию и требует ее возвратить?

• г. Казань

Назначили пенсию, за один месяц получил,. Пенсионный фонд вызвали объяснили в неправильномначислением пенсии, теперь заявляют надо возвратить остаток, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Альберт, делать не чего не надо, так как не является неосновательным обогащение сумму пенсии при неправильном начислении. Вы не обязаны возвращать так как вашей вины нет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Альберт!

Сообщаю Вам, что в пенсионном отделе должны были Вам дать их расчётный счёт и сумму возврата, по которому можно заплатить деньги в любом банке города, а копию квитанцию об оплате остатка опять же предоставить в пенсионный отдел и получить у них расписку о погашении задолженностей. С Новым годом, здоровья и удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 20 октября этого года, последнюю пенсию получил 11 октября. Пенсионый фонд отказывается доплачивать остаток пенсии. Это правильно? И еще может ли мама получать далее его пенсию. Папина пенсия была на 7 тыс. больше маминой. Мама инвалид 2 группы.

У нас сложилась такая ситуация - умер папа пенсионер 12 марта 2016 г и этого же числа только утром он получил пенсию, мне посоветовали обратиться в пенсионный фонд за выплатой второй пенсии-позвонив туда мне ответили что пенсию получают месяц в месяц и ни каких вторых пенсий не положено, хотелось бы знать положена ли еще вторая пенсия? И еще вопрос можно ли оформить выплаты с пенсионных страховых накоплений пенсионера? Благодарю за ответ.

На пенсии досрочно карельский стаж. Пенсию назначили за 2000-2001 гг. справку о среднем заработке мне работодатель не выдал не разрешил пенсионный фонд т.к я брала в пенсионный фонд справку за 2005-2009 гг однакоза эти годы у меня справку не приняли. Имеет право пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии за другой период. На пенсии уже 3 года. Пенсия расчитана из всего пенсионного капиталла. Выходит я останусь без песии что делать.

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Получал пенсию по потери кормильца, но был отчислен, пенсия начислялась 2 года, теперь хотят ее возместить пенсионный фонд, что делать.

Сергей г. Севастополь

Я вступил в наследство после смерти мамы. Когда я получал деньги на погребение. В пенсионном фонде мне сказали. Что мне после унаследования выплатят две пенсии. Так как мама не получила пенсию в месяце смерти и что я военный пенсионер. А по запросу нотариуса пенсионный фонд ответил. Что недополучена сума пенсии в размере за один месяц. Так сколько мне положено дополучить пенсии. Спасибо.

Я работала по договору ГПХ и в тоже время на себя получала пенсию по потере кормильца. Теперь пенсионный фонд требует с меня возвратить пенсионные отчисления. Должна ли я выплатить полученную мной пенсию пенсионному фонду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначили пенсию по старости. Через год стали перечислять меньше на 1000 рублей. На устной консультации объяснили, что при первоначальном начислении пенсии пенсионный фонд допустил ошибку, а сейчас ее исправили. Это законно.

Я состоял на учете в пенсионном фонде как опекун над детьми моего погибшего брата и получал минимальную пенсию, спустя пол года я устроился на работу но не знал что нужно уведомить об этом пенсионный фонд и продолжал получать пенсию, спустя почти 5 лет меня вызвали в пенсионный фонд и требуют выплатить всю выплаченную сумму. У меня таких денег нет. Удерживать с пенсии одного из детей они отказываются. Что делать?

Я получал пенсию по инвалидности в пенсионном фонде России недавно перешёл в не государственный пенсионный фонд пенсия у меня останится или её надо переоформлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение