Как минимизировать выплаты долга по суду и остановить начисление процентов - правовые варианты для заемщика

• г. Кострома

По суду было постановлено, выплата долга по кредиту в размере 50% от дохода, (вычитают на данный момент) сумма по суду 598 тыс, а банк продолжает крутить проценты. Сумма в банке висит 800 тысяч. Тоесть я плачу 598 тыс по суду, а потом ещё 800? Мне платить всю жизнь что ли, разве это законно? Подскажите как поступить в такой ситуации? Возможны ли какие либо варианты прекратить начисление процентов? Какие либо законы, на которые можно опираться в таком случае заемщику. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы.

Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.

Согласно статье 208 ГПК РФ: "по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда".

Согласно статье 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств".

Итак, на основании вышеуказанных статей, банк совершенно правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда.

На практике, если основной долг не погашен, взыскатель редко разрывает договор по собственной инициативе. Однако заемщик может сделать это сам, обратившись с подобным предложением сначала в банк (ст. 452 ГК), где ему, скорее всего, откажут или предложат реструктуризацию, затем в суд. В суде надо обосновать причину невозможности платить по договору (трудное финансовое положение, болезнь и пр.)

В досудебном порядке расторгнуть договор попытайтесь. Не получиться, тогда через суд.