Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама переехала из Орловской области в Москву на постоянное место жительства с постоянной пропиской в Москве.

В 2014 году ей выдали удостоверение Ветерана Труда по месту проживания, в Орловской области. Переехав в Москву, в социальной защите населения ей было отказано в переоформлении удостоверения на Московское по причина того, что удостоверение, якобы, действительно только на территории Орловской области! Мама попросила оформить отказ в письменной форме, что и получила. Но в отказе указана совсем другая причина. (фото документа прикрепляю) Я понимаю, что отказ незаконен и безоснователен, поскольку Ветераном Труда мама стала по закону РФ, а не по "закону Орловской области", следовательно, переехав в другой регион статус не утрачивается. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия? Спасибо! ! !

вопрос №15046867
прочитан 5 раз

Никакого документа не прикреплено. Отказ органов соц. защиты можно обжаловать только в судебном порядке!

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

" Открыть полный текст документа "

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X