Несчастье на Новый год - Семья сгоревшего дома без крыши над головой и с растущим числом детей ждет государственной помощи

• г. Владивосток

У нас по новый год случилось несчастье сгорел дом. Мы с детьми остались без крыши, временно живём у мамы. Но квартира очень маленькая. У нас трое детей и скоро появится четвёртый. Мы можем рассчитывать на какую либо помощь от государства или нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В зависимости от причин пожара.

Вам необходимо подготавливать документы - Акт о пожаре, отказ в возбуждении уголовного дела, экспертизы о возникновении причин пожара и размере причиненного ущерба, опдределять кто подает в Ваш дом электроэнергию - гарантирующего поставщика и сетевую организацию, в сетях которой возникло перенапряжение - писать туда претензии с требованием о возмещении ущерба в добровольном порядке - если откажутся идти в суд с данными требованием+моральный вред+проценты+штраф по закону о защите прав потребителей+расходы на оплату услуг адвоката.

Было дано большое напряжение и проводка не выдержала.

Нас интересует как можно получить фактические данные о величине напряжения в сети на данный момент на нашей улице в нашем доме.

Это лучший ответ

Вам нужно будет при подаче гражданского иска (ст.131-132 ГПК РФ) заявить об истребовании доказательств (ст.57 ГПК РФ) для проведения экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Суду в любом случае данные с подстанции о напряжении должны предоставить.

Должны дать заключение пожарники. Обратитесь также срочно в прокуратуру о проведении проверки согласно Закону о прокуратуре. Далее имеете право на возмещение ущерба - иск к энергоснабжающей организации

В ходе проведения проверки органами полиции должна быть назначена экспертиза. УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 34 Закона о пожарной безопасности гражданам принадлежит право на участие в расследовании причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу. Такие расследования в зависимости от тяжести причиненного вреда осуществляются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (см. ст. ст. 144, 145 УПК РФ) или законодательством об административных правонарушениях (см. ст. ст. 24.3, 28.1 - 28.7 КоАП РФ).