Есть ли смысл обращаться в полицию, если меня преследует бывший, но доказательств у меня нет. Следит за мной на расстоянии.

• г. Тула

Есть ли смысл обращаться в полицию, если меня преследует бывший, но доказательств у меня нет. Следит за мной на расстоянии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Саша!

Разумеется стоит обратиться в полицию. Как минимум будет проведена соответствующая проверка, а кроме того, обращение в полицию может немного умерить пыл преследователя.

Есть смысл.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (в частности, от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативнорозыскной деятельности», от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия.

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава

преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду

необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи

с положениями пункта 1 статьи 1522 Гражданского кодекса Российской

Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или

распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются

умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым

способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса

других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-,

фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.