Пенсионный фонд РФ может лишить участницу Великой Отечественной войны льготы ЕДВ при выезде в Беларусь
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вправе ли пенсионный фонд РФ приостановить выплату льготы ЕДВ к пенсии вдове участника Великой Отечественной войны по причине не проживания на территории РФ (выезд на постоянное место в Беларусь)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Дело в том что в соответсвии с

Указ Президента РФ от 30.03.2005 N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Выплаты дополнительные ЕДВ назначаются исходя из регион проживания, так как вы не проживаете в регионе невозможно установить вам выплату, поэтому она приостановилась, но если вы выехали временно и НЕ выписывались с прошлого места жительства то приостанавливать вам выплату нельзя, приостановка идет только тогда когда вы выезжаете на ПОСТОЯННОЕ место проживание.

Спросить
Пожаловаться

Отказ незаконен.

Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют только граждане Российской Федерации

независимо от места их проживания. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России,

подтверждают гражданство на дату обращения за назначением

ЕДВ

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

Спросить
Пожаловаться

ЕДВ выплачивается по месту постоянной регистрации (ПМЖ). Можете временно выезжать из региона - ЕДВ будет сохраняться. При смене ПМЖ и смене гражданства одновременно - выплата отменяется. Если в Вашем случае гражданство осталось российским - приостановка - незаконна. - гОснование: ст. 15 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Спросить
Пожаловаться

Сколько должна получать пенсию вдова участника великой отечественной войны находящаяся на его пенсии.

Скажите пожалуйста, имеет ли право по новому закону, на жилье. Вдова умершего мужа ветерана, так как он получил ранение и ставший инвалидом на Великой Отечественной Войне. В то-же время у вдовы имеется звание ветеран трудового фронта и имеет медали, как, участник Великой Отечественной Войны. Подскажите пожалуйста, на основание каких документов выдается жилье участникам Великой Отечественной Войны.

Прошу разъяснить. Моя мать инвалид 1 группы гражданка РФ с 2015 года, ей 90 лет, вдова умершего участника войны, прописана в костроме РФ, получает пенсию в Украине, где жила ранее до войны в Донбассе. Ей назначили выплаты ЕДВ и компенсацию за ЖКХ в России, сделали запрос в Пенсионный фонд Украины там ответили, что она получает пенсию там. В выплате пенсии в РФ ей отказали. Отказали и в выплате по ЕДВ, выплате по компенсации за жкх. Вправе ли это сделать? Или вправе не назначать пенсию в РФ а выплаты возможны в России? Мою мать, как вдову учасника войны поставили на очередь как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Повлияет ли отказ в пенсии на получении субсидии на жилье как вдовы участника войны?

Моя мать является вдовой участнка ВОВ (льготами как вдова не пользуется, получает свою пенсию, и за 1 группу инвалидности, положены ли ей выплаты 75 тыс к дню Победы в 2020 году как вдове участника Великой отечественной войны.. Никаких выплат как вдова она ранее не получала.

23) Положена ли выплата 75 тысяч рублей участнику венгерских событий?

23.1. Здравствуйте! Указанная выплата полагается: инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году относятся к ветеранам боевых действий, которые в указанные перечень не вошли.

14.3. Здравствуйте Владимир Положена выплата вдове участника ВОВ, приравненного к участнику ВОВ согласно п.1 "а" Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" - вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей; Обращайтесь с заявлением в соцзащиту В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю: 1. Произвести в апреле - мае 2020 г.

Читаю ответы и не понимаю положено или нет?

Наша бабушка вдова Великой Отечественной Войны по удостоверению, дедушка воевал в Корейской войне 1951 - 1953 г., они приравнены к ВОВ. Имеет ли бабушка право на получение жилищного сертификата как вдова участника Великой Отечественной войны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

Как производится расчёт льготы по уплате за стационарный домашний телефон для вдовы учасника Великой Отечественной войны.

Не могли бы вы подсказать какие выплаты положены после смерти учасника великой отеч. Войны? Должен ли выплатить что нибудь пенсионный фонд (например пенсию в двойном размере) вдове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение