Пенсионный фонд РФ может лишить участницу Великой Отечественной войны льготы ЕДВ при выезде в Беларусь
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вправе ли пенсионный фонд РФ приостановить выплату льготы ЕДВ к пенсии вдове участника Великой Отечественной войны по причине не проживания на территории РФ (выезд на постоянное место в Беларусь)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Дело в том что в соответсвии с

Указ Президента РФ от 30.03.2005 N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Выплаты дополнительные ЕДВ назначаются исходя из регион проживания, так как вы не проживаете в регионе невозможно установить вам выплату, поэтому она приостановилась, но если вы выехали временно и НЕ выписывались с прошлого места жительства то приостанавливать вам выплату нельзя, приостановка идет только тогда когда вы выезжаете на ПОСТОЯННОЕ место проживание.

Отказ незаконен.

Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют только граждане Российской Федерации

независимо от места их проживания. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России,

подтверждают гражданство на дату обращения за назначением

ЕДВ

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

ЕДВ выплачивается по месту постоянной регистрации (ПМЖ). Можете временно выезжать из региона - ЕДВ будет сохраняться. При смене ПМЖ и смене гражданства одновременно - выплата отменяется. Если в Вашем случае гражданство осталось российским - приостановка - незаконна. - гОснование: ст. 15 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"