Претендует ли сын умершего на обязательную долю в наследстве, если оформил инвалидность после смерти отца?

• г. Нижний Новгород

Завещание составлено на чужого человека, имеет ли сын умершего претендовать на обязательную долю в наследстве, если он на момент смерти отца не был инвалидом, а после смерти оформил инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого права у сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Имущество наследодателя по наследству должен принять тот кто указан в завещании. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. Имеет право НО ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). По крайней мере требование о обязательности разъяснения закреплено в ст.1125 ГК РФ. Следовательно, если при этом завещатель изъявил волю не включать сына в число наследников, оспорить это он может только обратившись в суд с заявлением о признании завещания недействительным и требованием о выделении сыну обязательной доли в наследуемом имуществе и придется доказывать факт нахождения сына на иждивении наследодателя

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Мама завещала сыну свою долю. После смерти сын вступил в наследство маминой доли. После смерти отца двое дочерей подали на обязательную долю с маминого наследства на себя и на умершего отца. На момент смерти мамы дочьки не были пенсионерами а папа был пенсионером. Правильно ли это?

У бабушки было два сына. Один умер. У него осталась дочь. Второй сын имеет инвалидность. Если нет завещания, имеет ли внучка, умершего сына на долю в квартире. Если завещание будет на одну эту внучку, имеет ли второй сын с инвалидностью право на обязательную долю.

Спасибо.

Требуется консультация по вопросу:

Каким законом регламентируется получение (или не получение) инвалидом (сын) обязательной доли наследства, если инвалидность была получена после смерти завещателя? Завещание оформлено полностью на другое лицо (супругу завещателя). Может ли (сын) претендовать на "обязательную долю" в завещании, согласно гражданскому кодексу РФ или оспорить вои права в суде?

Может ли сын умершего 2 группа инвалидности-ограниченно трудоспособен или трудоспособен в спец созданных условиях труда может ли он претендовать на обязательную долю если завещание составлено на другого человека?

Вопрос: У матери было два сына. На момент смерти матери оба сына были пенсионерами и имели право на обязательную долю. Завещание было составлено так 1/2 имущества одному сыну и 1/4 второму. Имеет ли сын с долей по завещанию в 1/4 на обязательную долю еще в размере 1/4 от незавещанного имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

После смерти моего отца (в 2012) объявилось завещание на чужого человека (от 2011 г.). Я делаю его по суду недействительным. А перед ним было завещание (от 2005 г.) на человека, который давно уже умер (в 2006 г.). Больше завещаний небыло. Кто будет наследником, Если я единственная дочь?

Могут ли претендовать на наследство родственники умершего (в 2006 г.) наследника по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение