Претендует ли сын умершего на обязательную долю в наследстве, если оформил инвалидность после смерти отца?

• г. Нижний Новгород

Завещание составлено на чужого человека, имеет ли сын умершего претендовать на обязательную долю в наследстве, если он на момент смерти отца не был инвалидом, а после смерти оформил инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого права у сына.

Здравствуйте Анастасия

Имущество наследодателя по наследству должен принять тот кто указан в завещании. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте. Да. Имеет право НО ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). По крайней мере требование о обязательности разъяснения закреплено в ст.1125 ГК РФ. Следовательно, если при этом завещатель изъявил волю не включать сына в число наследников, оспорить это он может только обратившись в суд с заявлением о признании завещания недействительным и требованием о выделении сыну обязательной доли в наследуемом имуществе и придется доказывать факт нахождения сына на иждивении наследодателя

Желаю удачи. В.