Возможность сдачи экзамена ПДД по месту жительства после лишения прав за вождение в нетрезвом виде в Тульской области

• г. Москва

Срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде закончился 6.10.2018 года. Лишали в Тульской области (раньше проживал там), сейчас живу в Сергиев Посаде. Могу ли я сдать экзамен ПДД по месту жительства, т.е. в Сергиев Посаде? Если да, на что опираться? По месту лишения звонил, отправлять права отказались, т.к. срок вышел.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вам необходимо направить в УГИБДД УМВД России по Тульской области заявление о желании получить водитльское удостоверение в Сергееве Посаде, т.е. по месту жительства. Далее после получения официального ответа Вы обращаетесь в местное отделение РЭО УГИБДД УМВД России по месту жительства и пакете документов, необходимых для получения В/У приобщаете копию ответа из Тулы... Считаю, что этого будет достаточно, чтобы подтвердить отказы тульского управления пересылать утратившее силу водительское удостоверение и факт того, что Вами оно было сдано в орган автоинспекции. Это сильно ускорит процесс получения Вами нового удостоверения. Успехов.

Здравствуйте, Гость!

Пересдача теоретического экзамена возможна не ранее, чем через 7 дней. Т.е. сдавать теорию Вы можете не чаще одного раза в неделю.

В экзамен должны быть включены вопросы только по правилам дорожного движения (с 20 октября 2018 года).

Сдать теорию можно только по месту исполнения постановления о лишении, т.е. в подразделении, где хранится удостоверение (с 20 октября 2018 года).

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

В соответствии с п. 6 ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

[quote][/quote]

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.