Как лишить отца родительских прав - ситуация, когда он не контактирует с ребенком уже 7 лет и имеет задолженность по алиментам

• г. Барнаул

Такой вопрос. Как лишить отца родительских прав? Он с рождения не видел ребенка уже 7 лет. Не интересуется им и никак не контактирует. 2 раза была задолженность по алиментам, а сейчас еще пока платит, находясь на учете у судебных приставов. Если бы не приставы, то и не платил бы вовсе.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, лишить родительских прав можно в судебном порядке, но дистанционно вам врятли смогут помочь, нужно смотреть имеющиеся у вас документы, лучше найдите юриста в своем городе.

Здравствуйте. Это довольно сложный судебный процесс. Нужно собирать доказательства.

Какие именно доказательства нужны для суда? Показаний родителей хватит? Ребенка совсем не хочется вовлекать, он даже не знает отца.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Это может являться основанием, но доказать очень сложно будет.

Очень сложно будет доказать, что отец никак не участвует в жизни сына, что сын его не знает даже? Есть 2 справки о задолженности по алиментам от судебных приставов, но он выплатил и платит дальше алименты, пока что... Сколько раз проезжал мимо нашего места жительства, но ни разу не заехал. Живет в другом городе. Звонил за все время лишь по задолженности, чтобы быстрее скинуть с себя груз и еще в одном случае, чтобы умышленно использовать моего сына для своих корыстных целей. Так какие именно доказательства нужны?

Варя, нужны совсем другие доказательства, скажем что он наркозависимый, алкоголик, совершил неприемлемое для представлений об отцовстве преступление, если эпизод использования сына в своих корыстных целях достоин самостоятельного рассмотрения органами правопорядка, то сначала нужно полностью официально разобраться по этому эпизоду, закон при лишении отцовства всегда исходит только из интересов ребенка, если у ребенка есть отец как содержащий ребенка, или даже как просто обладающий способностью содержать, но временно не имеющий такой возможности.

В Вашем случае отец не выполняет даже элементарные обязанности, если он совершенно не общается ребенком. Докажите в суде это и отец должен быть лишен род прав.

Согласно ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.