Права лишены, жилье отказано - ошибка государства или опеки? Как исправить ситуацию и получить новое жилье?

• г. Красноярск

Я была определена в приют, мать лишена родительских прав, отца нет, после выпуска квартиру мне не дали т.к я осталась прописана и в доле в квартире матери, сейчас на квартире долг, счета разделили пополам, мать родила и проживает в квартире со своим ребенком. Недавно мне сказали, что опека должна была при лишении родительских прав выписать меня из прежнего жилья, а при выпуске выдать новое, что это ошибка органов опеки или государства, так ли это? И можно ли исправить ситуацию и получить жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Да, органы опеки и попечительства обязаны были выписать вас из жилья вашей матери. Ситуацию исправить можно, советую обратиться в прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия! У Вас большой и объемный материал, Вам необходимо обратиться к юристу для подачи заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Недавно знакомый выпустился с приюта, родители были лишены родительских прав, но т.к он прописан с долей в квартире родителей ему государство жилье не дало, недавно подсказали, что его должны были выписать с прошлого места жительства и при выпуске с приюта выдать квартиру, что это ошибка государства и органов опеки, так и это? Возможно ли исправить ситуацию. На квартире сейчас висит долг и мать живёт своей семьёй, проживание знакомого там не возможно.

Прошу совета. Мать друга (отца нет и не записан) лишили родительских прав. Опеку оформила бабушка, временно прописав его у себя. В БТИ показало, что закреплённого жилья за ним нет, поставили на очередь. Сходил в армию, пришел, начал заниматься получением жилья, выяснилось, что по документам у него есть доля в квартире матери (история непонятная). На данный момент на квартире долг да и мать родила и проживает на квартире с ребенком (квартира небольшая), платёжки через суд поделили пополам, и не проживая там он вынужден платить, сам скитается по съёмным квартирам. Слышала, что при лишении родительских прав, предыдущее жилье открепляют, могу ошибаться, чтоб выдать новое. Так ли это? Возможно ли исправить ситуацию через суд или прокуратуру? Есть шанс получить жилье?

Я сирота был в детском доме мне 20 лет с 4 лет я был на опеке в 14 лет меня отдали в детский дом. Квартиру не дали так как при рождении я был прописан в кв матери она лишена по выпуску из детского дома сказали что у меня есть жилье там большой долг сейчас подают на выселение за долги что мне делать?

Мне 27 лет моя мать была лишена родительских прав, по выпуску с детского дома мне в отделе опеки сказали проживать в квартире с матерью т.к жилье там закреплено за мной было, все это время я снимаю жилье так как мать пьёт и жить там не возможно. Могу ли я как то получить жилье?

Такая проблема, нам передали 2 доли от квартиры (мать и сын), но есть еще 3 доля которая принадлежит несовершеннолетней (у неё дцп она находится в интернате, мать лишена родительских прав) её долю никто не трогал и не собирался, но сделку приостановили, сказали что делают запрос в органы опеки, если будет отказ от органов опеки на передачу долей (хотя причин нет) что можно будет сделать в такой ситуации? Мне предложили пока опека не дала ответ, пригласить их в квартиру, и дать посмотреть насколько улучшаются условия (там было жуткое состояние и жить было не возможно)

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Мать была лишена родительских прав на 3-летнего ребенка. Отец официально не устанавливал отцовство и взял ребенка под опеку. Скоро мальчику 14 лет, имеет ли он право на получение бесплатного жилья от государства? С 3-х лет ребенок зарегистрирован в квартире которую выдали матери после выхода из детдома. Квартиру она никак не оформила, и за время которое мать провела в местах лишения свободы это жилье пришло в негодность. У опекуна нет собственного жилья, вместе с ребенком проживает в квартире своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Мать лишена долгое время род. прав. Востонавливаца не собирается. Но прописана и имет долю в квартире куда бабушка хочет взять под опеку детей. Но опека заставляет мать продать жилье или подарить его имеет право опека на такие действия толкать мать и не довать опеку бабушке если мать предостовляет договор о сьеме жилья.

Как выделить долю совершеннолетнему недееспособному в квартире взятой в ипотеку? Можно ли приобрести другое жилье ему или написать письменное обязательство что выделим доли после снятия обременения? Ситуация: продали квартиру в которой была доля у недееспособного (опекун мать) разрешение органов опеки получили. Приобрели в ипотеку другую квартиру. Теперь органы опеки требуют выделить долю недееспособному. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение