Как отменить судебный приказ по долгам по ЖКХ и уменьшить сумму долга в такой ситуации?

• г. Москва

УК компания подала на меня в суд на долги по ЖКХ (100000 тыс за услуги ЖКХ, плюс пени 15000 и плюс госпошлина 4000) суд вынес суд. приказ. Я хочу отменить суд. приказ (31 декабря получила суд. письмо с решением) т.к. на суде я не присутствовала (потому ято не знала что он был, не было извещения) и не могла защищать свои интересы и интересы своего несовершеннолетнего ребенка (один ребенок потерял кормильца-он собственник этой квартиры) (второй ребенок инвалид, ему 1.5 года) я нахожусь в декрете и пока не имею возможности оплатить сумму, муж не работает, бросил нас как узнал что ребенок-инвалид!

Возможна ли отмена приказа?

И уменьшение суммы долга?

Да и вообще какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Судебный приказ выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон, поэтому Вас никто и не извещал. Вам необходимо подать мировому судье возражения об отмене судебного приказа, он будет отменен, срок Вами не пропущен. Далее управляющая компания вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Сумму долга, если долг действительно начислен правомерно, Вы вряд ли уменьшите, но необходимо смотреть период, за который взыскивают данную задолженность. Если с Вас требуют долг за период свыше трех лет, то Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности. Пени можно уменьшить, заявив об этом ходатайство в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

После того, как лицо получит судебный приказ, оно вправе его оспорить. Сделать это можно путем предоставления возражения в письменном виде. Главное, необходимо соблюсти срок – 10 дней с того момента, как судебный приказ был получен. В противном случае, по истечении указанного периода, решение вступит в силу, оспорить которое будет уже крайне сложно. Если должник получил судебный приказ, но не успел оспорить его путем предъявления возражений в десятидневный срок, тогда он может ходатайствовать о том, чтобы данный период был восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется в письменном виде и подается мировому судье, издавшему приказ. Для того чтобы ходатайство было удовлетворено судьей, в нем необходимо указать веские причины, в связи с которыми срок был пропущен. Законодательством предусмотрена возможность оспорить решение мирового судьи, которое уже вступило в законную силу. Происходит это в кассационном порядке и при возникновении определен-ных условий:1). нарушения правовых норм, в результате чего были нарушены интересы и свободы заинтересованных в деле лиц;2).должни-ком были использованы все возможные законные способы, чтобы оспорить решение мирового судьи до вступления в законную силу, с целью его отмены.

Изучить вам 11 главу ГПК РФ (Судебный приказ) и подавать свои возражения на исполнение СП в которых просите восстановить сроки для их подачи, приобщаете копию конверта с оттисками Почты России о датах отправки и поступления корреспонденции.

То что у вас на иждивении дети, то это роли не играет, т.к. вы обязаны платить за ЖКУ как законный представитель несовершеннолетнего собственника и как проживающий в квартире.

На ребёнка-инвалида взыскивайте алименты.

Если в квартире несколько собственников, то вы вправе определить порядок оплаты за жильё и ЖКУ, т.е. каждый собственник будет платить за свою долю, при этом лицевой счёт не делиться. Подаёте в УК соглашение или заявления, но вам наверняка откажут (незаконно) при наличии долга, тогда в суде этот вопрос решите без проблем.