Правила растаможки автомобилей при их ввозе на территорию Беларуси и России.
₽ VIP

• г. Москва

Все автомобили, ввозимые на территорию Беларуси с 1 июля 2011 года растаможиваются по единым ставкам Таможенного Союза и не облагаются никакими дополнительными пошлинами при ввозе на территорию РФ. Также не нужно доплачивать и за автомобили, ввезенные и растаможенные в Беларуси до 01.01.2010 года и соответствующие стандарту Euro 4. За автомобили же, приехавшие на территорию РБ и прошедшие процедуру таможенной очистки в период с 01.01.2010 по 30.06.2011, при ввозе в РФ придется доплатить в соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза, который действует в настоящее время на всей территории ТС. Вопрос: предлагают купить машину, ввезенную 05.2010 по доверенности. Что меня ждет в 2013 году? После 1 января 2013 все непроходные машины, т.е. ввезенные и растаможенные в Беларуси после 2010, будут являться товарами единой таможенной зоны. Нужна ли растаможка авто и как её оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, Вы имеете в виду срок исковой давности? До 2013 года нужно дожить и ещё не известно какие изменения произойдут за это время. Да ещё и управляете авто по ген.доверенности.

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ"

Статья 17 Переходные положения

1. Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или до 1 января 2013 года.

Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.

8. Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства - члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами таможенного союза.

Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.