Вопрос о снятии оплаты ЖКХ за период, когда я не проживала в городе прописки - возможности и варианты решения

• г. Кострома

Прописана в одном городе. Но больше 5 лет там не живу. Имею временную регистрацию где сейчас живу. Куда писать и возможно ли снять оплату ЖКХ за те 5 лет где не жила. И что можно сделать. Так как судебные приставы снимают деньги с карты за услуги ЖКХ где прописана.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае уже нет.

Необходимо проверить соответствие сумм, которые с Вас взыскали. Возможно, Вам нужно будет оплачивать долг не только за себя.

Судебные приставы снимают деньги с карты за услуги ЖКХ, следовательно, деньги с вас уже взысканы судом и они будут и дальше взыскиваться приставами.

Коммунальные услуги придется оплачивать (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Вы можете через суд добиться возврата денежных сумм путем подачи заявления об установление факта, имеющего юридическое значение (Глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. (Статья 266)
.

На основании решения суда Вам должны будут произвести перерасчет и вернуть деньги за прошедшие 5 лет.

Для начала узнайте на основании какого решения с вас взыскивают денежные средства. Если это судебный приказ мирового судьи то его можно отменить. Например, можете перейти по ссылке

Подробнее ➤