Несправедливое увольнение после ложного положительного результата алкотеста - как защититься?

• г. Красноярск

Пришёл на работу, дыхнул в трубку при прохождении прмо, алкотестер показал промили 2,4.

Отвезли к наркологу, анализы показали, что алкоголь отсутствует, с работы уволили, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно оспаривать увольнение в судебном порядке.

Вам нужно подавать заявление в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе.

Здравствуйте обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Можете проконсультировать по телефону?

Обращайтесь в личку юристам, но это, как правило, платная услуга. Важно - срок исковой давности по спорам, связанным с незаконным увольнением - всего 1 месяц.

Анастасия, обратитесь в личные сообщения к любому юристу для получения консультации.

Мне нужна консультация по телефону, но направляют съездить в другой город как быть?