Отказ наследника по закону в получении свидетельства - права и последствия

• г. Томск

Я наследник по праву представления. Подала заявление на наследство как положено, в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев пришла получать свидетельство у нотариуса, а мне сообщили, что наследник по закону, который проживает в квартире, которую наследую я и он, отказался получать свидетельство. Мне свидетельство не дали, так как все оригиналы документов у него. Сказали, ждать, пока он получит.

Имею ли я право не платить коммунальные платежи, ведь я не могу пока получить документы на долю в квартире?

Какие то негативные последствия для него могут быть, если он не получает свидетельство у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае ответ нотариуса неправомерен.

Статья 1171 ГК РФ Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Таким образом у Вас есть право обратиться с заявлением к нотариусу о принятии мер по охране и управлению наследуемым имуществом.

Добрый вечер! В соответствии со ст.1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

В связи с чем если наследник по закону не примет наследство оно перейдет к наследникам по закону следующих по очередности.

Что касается платы за коммунальные услуги, то вы являетесь наследником доли со дня подачи документов на принятия наследства, в связи с чем на вас возложено бремя по содержанию данного жилья. Если вы не будете платить за коммунальные услуги до дня получения документов от нотариуса, то после их получения вам будет начислена данная задолженность со стороны ТСЖ.

Наследник первой очереди по закону принял наследство, но не получает свидетельство у нотариуса, видимо чтобы и я не получила.

Как я буду оплачивать коммунальные платежи без свидетельства о собственности? На основании каких документов мне будут считать? С моих слов?

В таком случае не понятно на каком основании нотариус не отдает вам ваше свидетельство, так как у наследника по закону будет свое свидетельство. Действия нотариуса не правомерны. Не получение им свидетельства никак не влияет на выдачу вашего. В случае, если как вы пишите наследник по закону не принес оригиналы документов нотариусу, то нотариус может сам сделать соответствующие запросы в компетентные органы. Без свидетельства о собственности вам никто не будет начислять коммунальные платежи, но позже вам произведут перерасчет. В вашем случае требуете от нотариуса запроса документов.