Отказ наследника по закону в получении свидетельства - права и последствия

• г. Томск

Я наследник по праву представления. Подала заявление на наследство как положено, в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев пришла получать свидетельство у нотариуса, а мне сообщили, что наследник по закону, который проживает в квартире, которую наследую я и он, отказался получать свидетельство. Мне свидетельство не дали, так как все оригиналы документов у него. Сказали, ждать, пока он получит.

Имею ли я право не платить коммунальные платежи, ведь я не могу пока получить документы на долю в квартире?

Какие то негативные последствия для него могут быть, если он не получает свидетельство у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае ответ нотариуса неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1171 ГК РФ Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Таким образом у Вас есть право обратиться с заявлением к нотариусу о принятии мер по охране и управлению наследуемым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В соответствии со ст.1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

В связи с чем если наследник по закону не примет наследство оно перейдет к наследникам по закону следующих по очередности.

Что касается платы за коммунальные услуги, то вы являетесь наследником доли со дня подачи документов на принятия наследства, в связи с чем на вас возложено бремя по содержанию данного жилья. Если вы не будете платить за коммунальные услуги до дня получения документов от нотариуса, то после их получения вам будет начислена данная задолженность со стороны ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди по закону принял наследство, но не получает свидетельство у нотариуса, видимо чтобы и я не получила.

Как я буду оплачивать коммунальные платежи без свидетельства о собственности? На основании каких документов мне будут считать? С моих слов?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае не понятно на каком основании нотариус не отдает вам ваше свидетельство, так как у наследника по закону будет свое свидетельство. Действия нотариуса не правомерны. Не получение им свидетельства никак не влияет на выдачу вашего. В случае, если как вы пишите наследник по закону не принес оригиналы документов нотариусу, то нотариус может сам сделать соответствующие запросы в компетентные органы. Без свидетельства о собственности вам никто не будет начислять коммунальные платежи, но позже вам произведут перерасчет. В вашем случае требуете от нотариуса запроса документов.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник права представления. Вступила в наследство как положено. Когда пришла за получением свидетельства к нотариусу, мне сказали, что наследник по закону, у которого имеются оригиналы всех документов, не собирается получать свидетельство. Видимо намерено, чтобы мне не удалось продать свою долю. Сказали ждать пока получит он. Как быть? Он же может вообще никогда не прийти.

Я наследник права представления. Вступила в наследство как положено.

Когда пришла за получением свидетельства к нотариусу, мне сказали, что наследник по закону, у которого имеются оригиналы всех документов, не собирается получать свидетельство. Видимо намерено, чтобы мне не удалось продать свою долю. Сказали ждать пока получит он. Как быть? Он же может вообще никогда не прийти. Оригиналов документов у меня нет.

Как получить св.на наследство по закону, (обязательная доля), если другой наследник по завещанию не получил свое? К тому же тоже пенсионер (обязательная доля)-и тянет намеренно, чтобы не получили свою часть мы..Нотариус сказал, что пока наследник по завещанию не получит, наследники по закону не получат тоже.. Можно как-нибудь получить свою долю... ведь прописки нет.. и нужны документы мне.. Специально ездить в Москву из Владивостока, не так уж и получается..

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

После смерти двоюродного брата подала заявление на наследство квартиры По истечении 6 месяцев нотариус сказала, что есть наследники 1 очереди, но я могу собирать документы на право наследования. Кто еще претендует на наследство нотариус не сказала, объяснив, что не имеет право. Зачем мне собирать документы, если есть заявления от наследников 1 очереди? Права ли нотариус не предоставив мне информацию о других претендентов на наследство? В течении какого срока после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нужно собрать все документы, чтобы получить право на наследство?

Поясните, пожалуйста, если наследник по завещанию заявил свое право и нотариус открыл наследственное дело, но не успел получить право на наследство, т.к. умер до истечения 6 месяцев. Получат ли право на это наследство дети умершего наследника, или будут наследники по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Я наследник по праву представления. Написала заявление о вступлении в наследство в срок. Полгода прошло, свидетельство о праве у нотариуса пока не получала. С какого момента я буду обязана платить коммунальные платежи за свою долю-с момента подачи заявления нотариусу или с момента регистрации свидетельства в юстиции?

Как получить, документы о наследстве у нотариуса, если третий наследник не хочет вместе с наследниками идти к нотариусу. А нотариус сказал, что бы все наследники пришли вместе получать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение