Как бывшая жена хочет лишить меня родительских прав, не подавая на алименты, и как справиться с подстрекательством ребенка против меня?

• г. Томск

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав. Но на алименты она не подавала. Я им помогаю по возможности финансово. Но документально это подтвердить не могу. Видится с ребенком мне запрещает. Настраивает ребенка против меня. Я в отчаянии. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратится в суд к бывшей жене с иском о порядке общения с ребенком! Ознакомиться с статьей 69 СК РФ и успокоиться!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. Для начала - не отчаиваться. В настоящий момент, судя по вашему описанию, у неё нет оснований для лишения Вас родительских прав.

Встречи с ребенком необходимо определять в судебном порядке.

Алименты следовало бы платить официально. Если вы работаете - просто напишите заявление на перечисление на номинальный счет ребенка - сами откройте в банке - определенной суммы или процентов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.