Подача заявления на развод и процедура возвращения свидетельства о браке - инструкции и сроки

• г. Тюмень

Подала на развод, предварительное слушание прошло (подготовка документов к делу) Сейчас предстоит первый суд, хочу забрать заявление. Как это правильно сделать и обязательно ли заявление об отзыве иска должно быть заверено нотариусом? В какие сроки возвращают свидетельство о браке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать в суд заявление об отказе от исковых требования. Заверять нотариально данное заявление не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Заявление об отказе от иска может быть заявлено, как в устной, так и в письменной форме на судебном заседании в рамках ст. 173 ГПК РФ.

О возврате документов договаривайтесь с секретарём с/з.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Милена г. Тюмень!

В соответствии со ст.173 ГПК РФ до вынесения Решения суда:

- истец вправе отказаться от иска подачей заявления в Суд;

- стороны вправе заключить Мировое соглашение.

После чего Определением суда дело должно быть прекращено.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд. слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

На меня истец подал в суд на установление отцовства. Первое предварительное слушание прошло без меня (не было повестки), было назначено второе предварительное слушание. До этой даты договорились что он отзовет иск. В дату слушания истец сообщил что ещё не забрал иск, но написал заявление и ему "дали время подумать". Дату слушания перенесли на следующий день. Никто не явился. Истец сообщил мне что подумал и решил иск забирать. Потом я получаю бумагу о том, что дело оставлено судом без рассмотрения. Какой тут вывод можно сделать? Получается отзыв иска не было, суд его не принял? Или истец не подтвердил своё желание в отзыве дела?

Подала заявление на развод, но хочу забрать его. Из-за графика работы не могу подать заявление об отзыве искового заявления. Могу ли я просто не придти на предварительное слушание и заседание суда.

У нас предварительное слушание назначено. Если я подаю иск о разделе имущества на предварительном слушании, то иски о разделе имущества и о разводе объединят или это будут 2 разных слушания? На имущество будет наложен арест судьей?

Я подал иск в суд, прошло предварительное заседание. Теперь я хочу отозвать иск. Как я могу это сделать и возвращается ли гос. пошлина при отзыве иска?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как забрать заявление о разводе из суда, если уже назначено предварительное слушание по делу? И какие могут быть последствия? (последствия отказа от искового заявления, предусмотренные статьей 122 ГПК РФ) Спасибо за ответ.

Моя супруга подала на развод. На предварительном слушанье я заявил что согласен. На окончательном слушанье, в день когда нас должны были развести, супруга написала заявление о возврате иска. Суд оставил дело без рассмотрения. Теперь 15 дней свидетельство о браке (оригинал) находится в суде, на случай если истец вздумает возобновить иск о разводе. Я САМ хочу подать на развод, но получается не могу пока нет оригинала свидетельства... Подскажите что можно предпринять что бы перехватить инициативу? (а не то так может продолжаться вечно, она будет возобновлять иск, потом отзывать его)

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда? Как это сделать и в какой срок. Предварительное слушание было в конце декабря, суд назначен на 11 февраля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение