Подача заявления на развод и процедура возвращения свидетельства о браке - инструкции и сроки

• г. Тюмень

Подала на развод, предварительное слушание прошло (подготовка документов к делу) Сейчас предстоит первый суд, хочу забрать заявление. Как это правильно сделать и обязательно ли заявление об отзыве иска должно быть заверено нотариусом? В какие сроки возвращают свидетельство о браке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать в суд заявление об отказе от исковых требования. Заверять нотариально данное заявление не требуется.

Добрый вечер!

Заявление об отказе от иска может быть заявлено, как в устной, так и в письменной форме на судебном заседании в рамках ст. 173 ГПК РФ.

О возврате документов договаривайтесь с секретарём с/з.

Уважаемая Милена г. Тюмень!

В соответствии со ст.173 ГПК РФ до вынесения Решения суда:

- истец вправе отказаться от иска подачей заявления в Суд;

- стороны вправе заключить Мировое соглашение.

После чего Определением суда дело должно быть прекращено.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2019 г.