Наследственные споры - Как защитить права моей жены в конфликте с ее матерью

• г. Симферополь

Мать моей жены никогда не любила свою дочь, а внучку от первого брака обожает. Всегда все ценные подарки доставались внучке. Матери (моей жене) практически ничего. Я второй муж. После смерти тестя (отчима моей жены), распроданные ее матерью гаражи, дача - деньги от продаж опять перешли к внучке. Бабушка сейчас плоха, но мы узнаем, что и квартира, где до замужества жила моя жена, или подарена или оформлено завещание на внучку. По закону моя жена наследник первой очереди. Мне кажется тут нарушены ее права. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего, может только претендовать на обязательную долю, если находится на иждивении у матери, а судя по всему нет. Распоряжение наследством путем составления завещания имеет приоритет перед наследованием по закону; ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 "N 147-ФЗ").

""ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Права вашей жены не нарушены. Наследство открывается в день смерти наследодателя, поэтому говорить о наследстве в вашем случае рано, поскольку бабушка жива. Это ее воля, она имеет право распоряжаться своим имуществом как ей угодно.

Ваша жена наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) только при отсутствии завещания. Пока мать жены жива, ничьи права не нарушены.

Михаил Васильевич, наследодатель имеет право завещать свое имущество любому наследнику, а также третьим лицам которые не входят в круг наследников.

При наличии завещания ваша супруга будет иметь право на обязательную долю в случае предусмотренной статьей 1149 ГПК РФ.