У меня из машины украли все документы от машины, остался только дкп, могу ли я без хозяина оформить машину на себя?

• г. Новосибирск

У меня из машины украли все документы от машины, остался только дкп, могу ли я без хозяина оформить машину на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет, только собственник ст.209 ГК РФ может и оформить договор ст.420 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор купли продажи автомобиля по которому Вы являетесь покупателем, то с момента подписания сторонами этого договора Вы являетесь собственников (хозяином) этого автомобиля. Таким образом, Вы как хозяин можете подать в отдел полиции заявление о краже документов, получить там справку и с ней обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче нового ПТС и свидетелства о регистрации (уже на Вас) ну и с заявлением о постановке на регистрационный учет (оформив перед этим ОСАГО).

Удачи.