Я хочу развестись с мужем, а он мне угрожает забрать ребёнка.

• г. Абакан

Я хочу развестись с мужем, а он мне угражает забрать ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

У нас не 15 век. Вы с мужем имеете равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Поэтому это пустые и нереализуемые угрозы.

Он конечно может обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка. Но не факт, что ребенка оставят с ним, 99 процентов что откажут.

Здравствуйте, согласно ст. 65 СК РФ п.2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

П.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ). Удачи Вам!

Наталья, подавайте иск о расторжении брака, взыскании алиментов и об.определении места жительства ребенка с Вами.