Кто должен оплачивать налоги и ЖКУ для несовершеннолетнего ребенка - бывшая жена или оба родителя?

• г. Барнаул

Бывшая жена, потребовала оплаты имущественного налога и оплаты жку в 100% размере за несовершеннолетний дочь проживающую с ней. Алименты плачу, плюс одеваю, обуваю ребёнка. Должен ли я оплачивать всю сумму или мы с бывшей женой должны поделить выплаты за несовершеннолетнего ребёнка 50/50?

Ответы на вопрос (3):

Ну по человечески договоритесь пополам все на дочь поделить а ещё вы алименты платите.

Здравствуйте,

Согласно закона "Семейный кодекс Российской Федерации"

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Все остальное по взаимному согласию!

С Уважением,

Ильин Сергей Николаевич.

Данные требования не основаны на нормах закона. В соответствии с нормами СК РФ, при отсутствии согласия м/у родителями данная обязанность возлагается на родителя в виде взыскания алиментов.