Кто несет ответственность в ситуации, когда один участник ДТП поворачивает не с крайней левой полосы, а другой игнорирует красный светофор?

• г. Нижний Новгород

Ситуации такая два участника ДТП. Один после стоп линии начал поворот не с крайней левой полосы а со средней. Второй игнорировав сигнал красного светофора пролетел на него и в крайней левой полосе догнал первого участника, который уже перестраивался на крайнюю левую с последующим поворотом чтобы завершить маневр. Кто виноват в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Однозначно на этот вопрос нельзя ответить.

Нужно смотреть особенности данного перекрестка, время ДТП, местоположение машин на перекрестке в момент столкновения, погодные условия и т.п..

Уверен, что второй водитель утверждает о желтом сигнале, свободной полосе в зоне видимости и невозможности остановиться до стоп-линии. По следам торможения надо проводить экспертизу по вопросу превышения скорости и невозможности избежать столкновения

Первый явно нарушил ПДД, совершая поворот не из крайней левой полосы "завершая маневр". Последнее также будет оспариваться вторым.

ГИБДД проще указать на обоюдку с последующим разбирательством в суде.

Надо искать свидетелей (если их нет).

Добрый вечер!

Для определения виновного лица необходимо изучить документы.

Второй участник не оспаривает того что пролетел на красный свет, тем более есть видео доказательство этого момента. Плюс у него уже второй пролёт на красный свет, на него открыли дело на лишение прав. Сзади него не было ни одного автомобиля, поэтому он мог принять торможение заранее, асфальтное покрытие это позволяло вполне, но водитель почему то принял решение дать газку и пролететь в резуь тате чего не смог увернуться от столкновения.