Иск о выплате кредита - как заставить соседа выполнить обязательства?

• г. Барнаул

Отец взял кредит соседу на себя. Сосед пошёл поручителем, обещал платить. В итоге не платил и суд присудил выплачивать солидарно. У отца пенсия 8543 с неё высчитывают 2750. А у соседа нет пенсии и нет официального заработка. Недавно у отца был инсульт он не ходит, много денег уходит на лекарства. Пенсии что осталась совсем не хватает. Подскажите что делать? Можно ли как то заставить соседа платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можно. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд к соседу.

Можно пригласить приставов для описи имущества, но описи не подлежат вещи первой необходимости (один холодильник, печка И так далее). Остальное Приставы опишут и изымут. Продадут на торгах и сумма пойдёт в счёт погашения долга. Можете заявление написать в ФССП, чтобы принимали меры в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве «

Если у "соседа" должника нет имущества и официального дохода, то практически невозможно.

Если у соседа нет своего имущества. Что приставы в током случае будут делать?

Добрый день, Екатерина! Считаю, что Вам необходимо обратиться в суд, который рассмотрел дело, с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в связи с изменением имущественного положения Вашего отца.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.