Как противостоять шантажу и защитить себя при незаконных действиях на приёмке цветного металла?

• г. Ханты-Мансийск

Меня с другом поймали на приёмке цветного метала со 150 кг меди заставили написать одному чисто сердечно признание чтоб мягчить решение суда как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ахат.

Если стоимость похищенного металла составляет больше 2500 рублей, то наступает уголовная ответственность. Наказание будет зависеть от отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 158 УК РФ.

В случае, если преступление сопровождалось незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, было совершено группой лиц по предварительному сговору либо повлекло значительный (не менее 5000 рублей) ущерб для гражданина, то наказание будет следующим:

-штраф в размере дохода осужденного (в том числе зарплаты) за период до 18 месяцев или до 200 000 рублей;-обязательные работы на срок до 480 часов;-исправительные работы до 2 лет;-принудительные работы до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года (либо без ограничения свободы);-лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года (либо без такового).

В вашем случае, речь идет о сумме 45-50 т.р.

В случае, если уголовное дело еще не возбуждено, то попытайтесь договориться с заявителем о том, что он заберет свое заявление. То уголовное дело заводить не будут. Для того, чтобы себя обезопасить, надо взять расписку о получении заявителем денег, с указанием, что он претензий к вам, по случившемуся инциденту, не имеет и подписать соглашение согласно которому при получении денег он обязуется подать незамедлительно отзыв своего заявления из полиции.

Такой порядок применим на любой стадии уголовного дела: как в ходе дознания (следствия), так и в ходе судебного рассмотрения, регулируется он статьей 25 УПК РФ и статьей 76 УК РФ.

Желаю удачи.