Муж попросил не выражаться, на что тот полез в драку.

• г. Дубна

Мы с мужем шли с ёлки в новогоднюю ночь. Нас обогнала компания и один (наш сосед) толкнул мужа и при этом оскарбил. Муж попросил не выражаться, на что тот полез в драку. В результате у мужа сильные ушибы рёбер, на лице синяки и ссадины. Обратились в приёмный покой, сняли побои. Потом приехала полиция и мы уехали туда. Там дали заключение на СМО. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олеся Юрьевна. В Вашей ситуации необходимо пройти медицинское освидетельствование, заключение передать в полицию , сотруднику, который направлял на освидетельствование. В зависимости от тяжести вреда причиненного здоровью мужа будет принято решение сотрудниками полиции. Если еще понадобиться консультация обращайтесь. Желаю удачи.тел.8- 918 6332157.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо в первую очередь обратиться письменно в ОВД по данному факту, собрать все доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.