Переоформление однокомнатной квартиры после смерти супруги - необходимость или автоматическое наследование?

• г. Тюмень

В свое время купили с женой однокомнатную квартиру. В ней никто не прописан т.к проживали с женой в другой квартире. Жена умерла. Нужно ли мне переоформлять квартиру на себя, или она перейдет мне автоматом по наследству?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы должны в течение 6 месяцев с момента смерти подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Добрый день! Необходимо разобраться, кто является непосредственно собственником квартиры. Более того, если квартира оформлена на Вашу жену, либо у нее есть доля в праве на квартиру, переоформить вы сами без ее участия не сможете, так как с момента смерти теряется правосубъектность. Перейдет ли квартира по наследству только Вам зависит от того, есть ли еще наследники первой очереди (дети, родители?)

Ув. Александр Михайлович, если квартира или доля в ней оформлены на умершую супругу, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а по истечении 6 месяцев сможете получить документы у нотариуса.

Если нет других наследников (дети, родители) необходимо подать заявление до истечения 6 месяцев о принятии наследства.