Но судья несколько затягивает вынесение решения, объясняя это отсутствием судебной практики по таким вопросам.

• г. Миллерово

Нашим предприятием был утерян простой вексель Сбербанка РФ. По банковской инструкции вексель восстанавливается по решению суда. Но судья несколько затягивает вынесение решения, объясняя это отсутствием судебной практики по таким вопросам.

Можем-ли мы помочь судье? Подскажите, пожалуйста, наличие судебной практики.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Викторович!

Практика действительно не достаточно обширна. Для примера рекомендую посмотреть Определение СК Верховного Суда РФ от 21 апреля 1997 г. "Восстановление прав по утраченным ордерным ценным бумагам

производится в порядке, установленном главой 33 ГПК РСФСР".

Спросить
Пожаловаться

Неправду говорит судья! Практика по данному вопросу имеется. Я сам неоднократно участвовал в таких делах, в том числе и по прежнему ГПК. Незнание судьей судебной практики и некомпетентность судьи (что нередкость), еще не означает отсутствие судебной практики. Гл. 34 ГПК РФ подробно регламентирует процессуальные действия по данному делу. Видимо судья не только не знает судебной практики, но не знает и процессуального закона.

Остается только сожалеть, что ГПК не предусматривает в качестве основания для отвода судьи его некомпетентность. Тогда остается простое действие: покажите судье указанные нормы ГПК РФ и комментарий к ним. Причем надо заметить, что волокита Вам не на пользу. Чем раньше суд вынесен определение о запрете выплат по такому векселю, которое он должен направить в банк, тем гарантированее будут Ваши права по векселю. В противном случае (в отстутствие определения суда), банк может осуществить платеж предъявителю векселя, и ничего не нарушит при этом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В суде рассматривается гражданское дело.

В судебной практике по аналогичному вопросу есть Определение Верховного Суда РФ с трактовкой смысла приведенных правовых норм.

Является ли это определение Верховного суда обязательной инструкцией для вынесения решения судьи гражданского суда или судья гражданского суда может самостоятельно вынести своё решение?

Почему происходит замена судьи в мировом суде на вынесении судебного решения. Дело принял и вел один судья, решение вынес другой судья.

После вынесения приговора по гражданскому делу, судья затягивает выдачу решения для обжалования и уже не однократно. Скажите куда я могу пожаловаться на действия судьи. И что может грозить судье за нарушение сроков. Спасибо!

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

C карты сбербанка было списано 9000 рублей по решению мирового судьи неизвестно за что! Вызова в суд не было (повестки). Просто ни за что! Пришла смс что наложен арест и тут же списали средства. Сегодня обратились в сбербанк, выдали номер решения суда. В понедельник пойдем к судье. Правомерны ли такие действия со стороны судьи и сбербанка? Карта зарплатная. Все ли банки обязаны арестовывать счета?

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

На главное судебное заседание не явился ответчик. В своём решении судья указал о частичном возмещении ущерба истцу, но отказал в возмещении истцу судебных расходов, хотя в исковом требовании было указано и сумма ущерба и приложены чеки на эту сумму и на оплату услуг адвокату.

Когда мне стало известно, что это адвокат должен был и не поставил в суде вопроса о вынесении судьёй заочного судебного решения и что судья не вынес этого заочного решения в мою пользу,-то адвокат ответил мне, что это я должен был заявить судье в суде, а не он, о вынесении им заочного решения.

В связи с болезнью, (диабет с инсулином), я не обжаловал это решение, а прошло 15 месяцев.

Вопрос: могу ли я сейчас подать иск или жалобу в суд на моего адвоката или на судью согласно российскому законодательству за то, что он не защитил меня в суде, а судья не применил Закона, который должен был применить, из-за чего я понёс материальный ущерб?

Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала копии решений суда. Мне их выдали. Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии не принимает эти решения по следующему основанию: в печати решение вступило в законную силу вписана фамилия судьи выносившего решение, а подпись стоит другого дежурного судьи. Управление требует принести решение с подписью и фамилией дежурного судьи. В судебном архиве мне таких решений не выдают говорят данное требование безосновательно. Прошу указать мне статью закона на основании которой копию решения суда подписывает один судья, а фамилия стоит другого судьи. Правомерно ли это вообще?

Был суд. Судья составил мотивированную часть решения очень кратко, не объясняя конкретно спорные моменты по некоторым вопросам и статьям ГК. Можно ли как то потребовать у судьи более полное мотивированное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение