Но судья несколько затягивает вынесение решения, объясняя это отсутствием судебной практики по таким вопросам.

• г. Миллерово

Нашим предприятием был утерян простой вексель Сбербанка РФ. По банковской инструкции вексель восстанавливается по решению суда. Но судья несколько затягивает вынесение решения, объясняя это отсутствием судебной практики по таким вопросам.

Можем-ли мы помочь судье? Подскажите, пожалуйста, наличие судебной практики.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Викторович!

Практика действительно не достаточно обширна. Для примера рекомендую посмотреть Определение СК Верховного Суда РФ от 21 апреля 1997 г. "Восстановление прав по утраченным ордерным ценным бумагам

производится в порядке, установленном главой 33 ГПК РСФСР".

Неправду говорит судья! Практика по данному вопросу имеется. Я сам неоднократно участвовал в таких делах, в том числе и по прежнему ГПК. Незнание судьей судебной практики и некомпетентность судьи (что нередкость), еще не означает отсутствие судебной практики. Гл. 34 ГПК РФ подробно регламентирует процессуальные действия по данному делу. Видимо судья не только не знает судебной практики, но не знает и процессуального закона.

Остается только сожалеть, что ГПК не предусматривает в качестве основания для отвода судьи его некомпетентность. Тогда остается простое действие: покажите судье указанные нормы ГПК РФ и комментарий к ним. Причем надо заметить, что волокита Вам не на пользу. Чем раньше суд вынесен определение о запрете выплат по такому векселю, которое он должен направить в банк, тем гарантированее будут Ваши права по векселю. В противном случае (в отстутствие определения суда), банк может осуществить платеж предъявителю векселя, и ничего не нарушит при этом.

С уважением,