Как подать исковое заявление из-за неправомерного включения страховки в условия кредита?

• г. Салехард

Банк навязал страховку при кредите. Меня не уведомил что страховка является добровольной. В течении 10 дней я успел написать заявление в страховую компанию. Но мне вернули только пять процентов. Как правильно подать исковое заявление и на кого?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Айрат!

Вы все сделали правильно и успели в срок подать заявление.

Иск составляйте на Вашего страхователя!

Спросить
Пожаловаться

Согласно указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, вы имеете право подать заявление в страховую компанию в течении 14 дней.

Надо знакомиться с договором, какие условия, прекращения. В данном случае пишите претензию с несогласием суммы, просите вернуть страховую выплату, при отказе, обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ. ответчиком будет страховая компания.

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если пропустили срок на отказ от страховки, то последнюю можно вернуть в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной! Например если в заявлении на страхование отсутствуют графы позволяющие отказаться от услуги страхования.

Спросить
Пожаловаться

Заключили кредитный договор. Банк навязал страховку жизни. При подаче заявления в страховую компанию об отказе от страховки в течении 5 дней, что нужно написать в заявлении отказ от страховки или расторжение страховки.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Несколько дней назад взяла кредит 120000 на руки получила 100000, навязали страховку по кредиту, сказали что она обязательная. Кредитный специалист банка сказал, что через два месяца я смогу придти в банк написать заявление и мне вернут деньги. Оказывается страховка является добровольной. Как лучше мне сделать в этой ситуации? Вернут ли мне уплаченную мной страховую сумму? Как отказаться от страховки, как это лучше сделать? Подскажите пожалуйста!

В банке навязали страховку (целых три!) Обратилась в банк чтоб отменили страховки-отказали! Написала в страховую компанию-отказали! Как правильно написать заявление в суд?

Брала в Ренессанс банке кредит, навязали страховку. На следующий месяц хочу выплатить остаток долга с процентами. Но не хочу платить страховку 40000 руб. ходила в банк хотела написать притензию и отказаться от страховки. Они меня послали в страховую компанию. Так куда мне написать заявление об отказе от страховке? Заранее спасибо!

Я досрочно выплатил кредит в банке открытие, и хотел бы вернуть деньги за страховку. Сумма для меня большая 70000 рублей. Кредит оформлял на 300000 рублей оформили на 370000 с учетом страховки оформление страховки добровольно принудительное т.е. не оформишь страховку не получишь кредит.

Как правильно написать письмо в страховую компанию что бы получить деньги по страховке?

Я взяла кредит в банке но мне навязали страховку жизни и здоровья. Подписав бумаги о кредите о добровольной страховке только тогда мне выдали кредит. О том что можно вернуть страховку мне никто из специалистов банка не сказал. Я обратилась в банк мне отказали в возрате страховки. Помогите разобраться в ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёща взяла кредит, навязали страховку в течении 5 и дней написала возврат страховки, после досрочно погасила кредит но страховку так и не вернули, как правильно подать заявление в мировой суд? Спасибо.

Не давно взела кридит мне навяжали страховку в итоге кридит на 300000 тысяч из низ 50 000 страховка, решила заявления в банк написать о возврате страховки незнаю как правильно написать что бы не отказали.

Как мне можно вернуть страховку по кредиту в Банке Ренессанс кредит, так как мне ее навязали при оформлении кредита? Сумма страховки составляет около 50000 рублей. В страховую компанию Ренессанс жизнь писала заявление на возврат страховки, но мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение