Как подать исковое заявление из-за неправомерного включения страховки в условия кредита?

• г. Салехард

Банк навязал страховку при кредите. Меня не уведомил что страховка является добровольной. В течении 10 дней я успел написать заявление в страховую компанию. Но мне вернули только пять процентов. Как правильно подать исковое заявление и на кого?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Айрат!

Вы все сделали правильно и успели в срок подать заявление.

Иск составляйте на Вашего страхователя!

Согласно указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, вы имеете право подать заявление в страховую компанию в течении 14 дней.

Надо знакомиться с договором, какие условия, прекращения. В данном случае пишите претензию с несогласием суммы, просите вернуть страховую выплату, при отказе, обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ. ответчиком будет страховая компания.

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

Здравствуйте!

Если пропустили срок на отказ от страховки, то последнюю можно вернуть в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной! Например если в заявлении на страхование отсутствуют графы позволяющие отказаться от услуги страхования.