Нам в 5 мес. сделали 2 е прививки одновременно, правильно ли это? Появилась температура 39.3

• г. Иркутск

Нам в 5 мес. сделали 2 е прививки одновременно, правильно ли это? Появилась температура 39.3

Ответы на вопрос (1):

Согласно календарю прививок, детям в возрасте 4-5 месяцев предусмотрены следующая какцинация: вторая прививка против дифтерии, коклюша, столбняка; вторая прививка против гемофильной инфекции (группы риска); вторая прививка против полиомиелита; вторая прививка против пневмококковой инфекции. Стандартный график прививок для детей разработан с учетом всех возможных рисков и его желательно соблюдать.

Прививки детям необходимо ставить только после осмотра участкового педиатра и при отсутствие противопоказаний. После ряда прививок у ребенка может подняться температура. Обязательно включите в детскую аптечку средства с парацетамолом для снижения температуры. Высокая температура свидетельствует о работе защитных систем организма. Температуру необходимо сбивать незамедлительно. Для младенцев до 6 месяцев можно использовать ректальные свечи с парацетамолом. Парацетамол имеет максимальную эффективность, но в ряде случаев и при индивидуальных особенностях, не работает. В этом случае нужно применить детское жаропонижающее с другим активным веществом.

Не ограничивайте питье ребенка после прививки.