Я беременна. У моего парня как оказалось есть законная семья. Могу ли я подать на алименты по беременности?

• г. Ставрополь

Я беременна. У моего парня как оказалось есть законная семья. Могу ли я подать на алименты по беременности?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете подать заявление на алименты на ребенка, после его рождения.

Здравствуйте. Поскольку как я понимаю брак у Вас не зарегистрирован, то подать на алименты так сказать по беременности Вы к сожалению не можете. Родите ребенка, тогда да, у Вас будет полное право это сделать. Согласно СК РФ Статья 90

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Елена, право на алименты во время беременности женщина приобретает только в законном браке.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.