Несанкционированная продажа акций АВТОВАЗ - как защитить свои интересы?

• г. Волгоград

По акциям АВТОВАЗ. Были у меня акции АВТОВАЗ и вдруг приходит зак. письмо от нотариуса г. Тольятти. Что частным обществом "Альянс Ростех Авто Б.В. место нахождения Нидерланды г. Амстердам, Что внесено в депозит нотариуса 4960 руб. для передачи в счет исполнения мне, обязательств за выкупаемые акции ПАО "АВТОВАЗ". И что для получения денег я должен явиться в г. Тольятти. К нотариусу. Я проживаю в Волгоградской области г.Котельниково. И вот у меня вопрос как можно без моего согласия (ведома) продать мои акции и за деньгами ехать к Черту на кулички? Поездка обойдется дороже чем стоимость акций.

Ответы на вопрос (1):

В акционерных обществах открытого типа практикуется узаконенный принудительный выкуп акций у акционеров, если размер пакета, принадлежащий одному лицу, достигает 95%.

Статьей 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» предусмотрена процедура выкупа ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества.

Согласно ч. 7 ст. 84.8 указанного Федерального закона регистратор общества передает лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, информацию о банковских счетах зарегистрированных в реестре акционеров общества владельцев выкупаемых ценных бумаг, реквизиты которых имеются у регистратора общества.

Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, выплачивает денежные средства в связи с выкупом ценных бумаг путем их перечисления на банковские счета в соответствии с информацией, полученной от регистратора общества. При отсутствии такой информации лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения публичного общества. Обязанность лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по выплате денежных средств за выкупаемые ценные бумаги считается исполненной с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких выплат, или в которой открыт банковский счет нотариуса, а в случае, если лицом, имеющим право на получение таких выплат, является кредитная организация, - на ее счет.