Как защититься и установить место жительства ребенка без брака? Как подать заявление на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне поступить? С сентября 2014 г. я проживала с мужчиной (официального брака небыло). В 2015 г. у нас родилась общая дочь. Он начал сильно пить. Постоянно устраивал дебоши. Своей собственной жилплощади у него нет, ребенок прописан у меня и постоянно живёт со мной. 11.01. он собрался и ушел с угрозами отнять у меня дочь. Подскажите пожалуйста, нужно ли установление места жительства ребенка и каким образом я могу подать на алименты заявление?

В браке мы не состоим, но было установление отцовства. Ребенок носит его фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Алименты.. как все. судебный приказ (исковое).

Отнять может... так как у вас равные с отцом права на ребенка! Желательно Вам в суде определить место жительства общего ребенка, чтобы он вдруг в один прекрасный день не забрал его!

Вполне возможна подача искового заявления об определении места жительства ребенка (раз уже возник спор). В Вашу пользу служит то обстоятельство, что у Вас, в отличие от него, имеется свое место жительства. Этот иск подается в районный суд. Параллельно мировому судье можете подать алиментный иск (образцы таких заявлений висят на стенах помещений мировых судов).