Как правильно взыскать долг в размере 412000 рублей, погашение которого было оговорено в расписке на протяжении трех лет? Можно ли требовать возврата суммы в полном объеме из-за нарушения заемщиком условий

• г. Брянск

Есть расписка. Прописано погашение долга, 412000 руб, равными долями в течении трёх лет. Заёмщик не платит. Как правильно взыскать? И можно ли требовать вернуть деньги в полном объёме по причине нарушения заемщиком договора?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Для начала нужно претензию, затем в суд, досрочно деньги можно потребовать!

Да, имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, о взыскании денежных средств с нарушением условий договора. Так же имеете право взыскать проценты ст. 395 ГК РФ, за пользованием денежных средств.

Подайте заемщику претензию о возврате денежных средств и установите срок 1 месяц и всей суммы. После этого срока можете обращаться в суд о взыскании денежной суммы и процентов за пользование денежными средствами.

Можете потребовать расторжения договора и возврата денежных средств в полном объеме.

Пункт 2 статьи 450 ГК РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Расписку можно признать договором займа. Если идет просрочка и нарушение выплаты долга, то займодавец вправе потребовать досрочного возращения долга. Конечно хорошо бы ознакомится с текстом расписки. А так Вам необходимо направить письменную претензию должнику и после обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

Татьяна Валерьевна, здравствуйте.

Согласна с выше написанными комментариями. Хочу добавить. Вы можете обратиться к третьим лицам или агентствам по взысканию долгов. Их работа, порой приносит свои плоды. При необходимости окажу содействие.

Можете подать судебный приказ. Решение выносится без участия заёмщика и быстро попадает к приставам. Если есть что арестовать, то есть вероятность вернуть свои деньги.