Что делать, если стали жертвой мошенничества при взятии кредита и банк требует вернуть всю сумму?

• г. Челябинск

Брал кредит в 2013 году, деньги отдал знакомой так как она предложила взять кредит якобы у них есть какая то фирма отдаешь им 70% от кредита и 30% оставляешь себе и они сами платят кредит, тойсть их фирма, оказалось все это обман, 2-3 мес проплатили потом платить перестали, у меня не было возможности платит кредит, пошли в суд написали на нее заявление на мошенничество, суд прошёл признали виновной за мошенничество, постановление и бумаги все у приставов, что делать дальше банк названиет просит вернуть всю сумму что мне делать как быть и что делать дальше? Подскажите пжл заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Совершение в отношении Вас факта мошенничества не является основанием для освобождения Вас от кредитных обязательств, просто Вы имеет право взыскать часть суммы кредита с лиц, которые в отношении Вас совершили преступление. С 2013 года Вы наверняка об этом узнали уже раз 15, притом из разных источников. Закон от этого не изменится; См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы передали приставам исполнительный лист на взыскание денег с мошенников, то требуйте с приставов, чтобы отдать в банк.

Кредит вам все равно нужно платить, вы взяли его сами. А с нее все убытки можете свои взыскать и также отдать лист приставам и ждать, что у нее что-то появится когда нибудь.