Ветеран труда федерального значения. Получал в 2018 году ЕДВ, но в январе 2019 г. начислений нет. Свердловская область.

• г. Екатеринбург

Ветеран труда федерального значения. Получал в 2018 году ЕДВ, но в январе 2019 г. начислений нет. Свердловская область.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки ветеранов труда (федерального значения) отражены в ст.11 ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области (с изменениями на 6 ноября сентября 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года)

Статья 11. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

Для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) приобретших в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили, настоящим Законом Свердловской области устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2005 года Законом Свердловской области от 16 мая 2005 года N 44-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 5 ноября 2014 года N 96-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 24 сентября 2018 года N 88-ОЗ.

Нормативные положения абзаца 1 настоящей статьи (в редакции Областного закона от 16 мая 2005 года N 44-ОЗ) по их уставно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования не препятствуют ветеранам труда, получившим право на социальную поддержку в соответствии с редакцией Областного закона от 25 ноября 2004 года, пользоваться этим правом - Определение уставного суда Свердловской области от 19.01.2006.

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области, в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам их семей, находящимся на полном их содержании или получающим от них помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормы, установленной Правительством Свердловской области, исходя из минимального размера такого взноса, установленного Правительством Свердловской области, в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам их семей, находящимся на полном их содержании или получающим от них помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию;

платы за коммунальные услуги в пределах нормативов, установленных Правительством Свердловской области;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 165-ОЗ.

2) Подпункт утратил силу с 1 января 2016 года - Закон Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 165-ОЗ.;

2-1) ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении в размере, установленном Правительством Свердловской области;

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 26 декабря 2008 года N 137-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 9 мая 2016 года Законом Свердловской области от 26 апреля 2016 года N 41-ОЗ.

3) подпункт утратил силу с 29 мая 2005 года - Закон Свердловской области от 16 мая 2005 года N 44-ОЗ;

4) ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи, за исключением беспроводной телефонной связи, в размере 150 рублей;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2007 года Законом Свердловской области от 27 февраля 2007 года N 11-ОЗ.

4-1) ежемесячное пособие на пользование услугами проводного радиовещания в размере 15 рублей;

(Подпункт дополнительно включен с 11 марта 2007 года Законом Свердловской области от 27 февраля 2007 года N 11-ОЗ)

4-2) ежемесячное пособие на пользование платными услугами телевизионного вещания в размере 50 рублей;

(Подпункт дополнительно включен с 11 марта 2007 года Законом Свердловской области от 27 февраля 2007 года N 11-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 111-ОЗ.

5) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 октября 2013 года Законом Свердловской области от 17 октября 2013 года N 97-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 18 июня 2014 года Законом Свердловской области от 6 июня 2014 года N 54-ОЗ.

6) бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2009 года Законом Свердловской области от 26 декабря 2008 года N 137-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 11 июля 2010 года Законом Свердловской области от 25 июня 2010 года N 46-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 9 мая 2016 года Законом Свердловской области от 26 апреля 2016 года N 41-ОЗ.

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 мая 2005 года Законом Свердловской области от 16 мая 2005 года N 44-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 9 мая 2016 года Законом Свердловской области от 26 апреля 2016 года N 41-ОЗ.

8) сохранение права на получение медицинской помощи в подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию и (или) до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) до приобретения права на страховую пенсию по старости;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2014 года Законом Свердловской области от 6 июня 2014 года N 54-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 24 сентября 2018 года N 88-ОЗ.

9) внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2013 года Законом Свердловской области от 27 февраля 2013 года N 11-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 18 июня 2014 года Законом Свердловской области от 6 июня 2014 года N 54-ОЗ.

Размер индексации и порядок индексации ежемесячных пособий, указанных в подпунктах 4 - 4-2 части первой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Свердловской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 166-ОЗ.

Часть утратила силу с 1 января 2010 года - Закон Свердловской области от 16 июля 2009 года N 70-ОЗ..

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия, указанного в подпункте 2-1 части первой настоящей статьи, а также размер индексации и порядок индексации этого пособия устанавливаются Правительством Свердловской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 26 декабря 2008 года N 137-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 166-ОЗ.

Для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, расторгших трудовой договор на замещение должности руководителя территориального объединения организаций профессиональных союзов, действующего на всей территории Свердловской области, в связи с выходом на пенсию и имеющих стаж работы на выборных должностях в профсоюзных органах не менее 15 лет, настоящим Законом Свердловской области устанавливается дополнительная мера социальной поддержки - ежемесячное пособие в размере, установленном Правительством Свердловской области.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2008 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 124-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 5 ноября 2014 года N 96-ОЗ.

Мера социальной поддержки, предусмотренная в части четвертой настоящей статьи, распространяется на ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), расторгших трудовой договор на замещение должности руководителя территориального объединения организаций профессиональных союзов, действующего на всей территории Свердловской области, и имеющих стаж работы на выборных должностях в профсоюзных органах не менее 15 лет.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 24 сентября 2018 года N 88-ОЗ)

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также размер индексации и порядок индексации этого пособия устанавливаются Правительством Свердловской области.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2008 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 124-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 26 декабря 2008 года N 137-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 166-ОЗ.

Порядок предоставления на территории Свердловской области меры социальной поддержки, указанной в подпункте 5 части первой настоящей статьи, устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области, в подпунктах 8 и 9 части первой настоящей статьи - нормативными правовыми актами, издаваемыми Правительством Свердловской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 мая 2005 года Законом Свердловской области от 16 мая 2005 года N 44-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 октября 2009 года Законом Свердловской области от 26 декабря 2008 года N 137-ОЗ.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются нормативным правовым актом Свердловской области, издаваемым Губернатором Свердловской области.

(Часть дополнительно включена со 2 апреля 2006 года Законом Свердловской области от 20 марта 2006 года N 16-ОЗ)

Законодательством Свердловской области ЕДВ предусмотрена для ветеранов труда Свердловской области: согласно ст.6 ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 декабря 2010 года N 104-ОЗ О ветеранах труда Свердловской области (с изменениями на 6 ноября 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года)

Статья 6. Мера социальной поддержки ветеранов труда Свердловской области

1. Для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) приобретших в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили, настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 28 апреля 2014 года N 33-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 24 сентября 2018 года N 88-ОЗ.

Размер индексации и порядок индексации ежемесячной денежной выплаты устанавливаются Правительством Свердловской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 166-ОЗ.

Часть утратила силу с 1 января 2016 года - Закон Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 166-ОЗ..

2. Если лицо одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому закону Свердловской области или федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому закону Свердловской области или федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору лица.

(Часть в редакции, введенной в действие с 20 июня 2012 года Законом Свердловской области от 8 июня 2012 года N 46-ОЗ.

Если лицо одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по Закону Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" или Федеральному закону "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", ему предоставляется ежемесячная денежная выплата по настоящему Закону независимо от предоставления ежемесячных денежных выплат по Закону Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" или Федеральному закону "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и по другому федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 20 июня 2012 года Законом Свердловской области от 8 июня 2012 года N 46-ОЗ)

Если лицо одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и на меры социальной поддержки, установленные Законами Свердловской области "О знаке отличия Свердловской области "За заслуги перед Свердловской областью", "О почетном звании Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области", "О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта", "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области", "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" и "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области", ему предоставляется ежемесячная денежная выплата по настоящему Закону либо меры социальной поддержки по указанным законам Свердловской области по выбору лица.

Статья 7. Порядок предоставления ветерану труда Свердловской области ежемесячной денежной выплаты

1. Ежемесячная денежная выплата назначается ветерану труда Свердловской области территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

2. Ежемесячная денежная выплата назначается на основании заявления лица, обратившегося за ее назначением.

3. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства лица, обратившегося за ее назначением. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и удостоверение к званию "Ветеран труда Свердловской области".

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.