Каким законом регулируются права учредителей, если вообще возникают какие-либо права?

• г. Санкт-Петербург

Дачный потребительский кооператив при перерегистрации ввел в учредительные документы несколько учредителей - физических лиц. В уставе про учредителей ничего не сказано, не ясно, имеются ли у них права и обязанности отличные от обычных членов кооператива. Каким законом регулируются права учредителей, если вообще возникают какие-либо права?

Ответы на вопрос (1):

Никаких прав, отличных от остальных пайщиков, учредители не имеют. Как учредители они выступают только в период организации, и роль ограничивается принятием решения об учреждении устава, списка пайщиков на момент учреждения, и еще организационные вопросы. Все именно на момент учреждения.

"Закон Российской Федерации

О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

(с изменениями от 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 7. Порядок образования потребительского общества

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

2. Порядок принятия решений об образовании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

3. Решения о создании потребительского общества и вступлении в союз принимаются учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом".