Бывший муж подаёт в суд в связи с отказом забирать сына на ночь - моя страх или право быть вместе?

• г. Петрозаводск

Бывший муж подаёт в суд из-за того что я ему не позволяю забирать сына к себе домой на ночь, потому что я боюсь. Он этого не понимает. Говорит что я не даю ему видется с сыном. Хотя я со своей стороны не против того чтоб он с ним виделся. Правда он даже и не помогает. Покупает только игрушки и больше ни чего. Переводит только 2600, а остальное, как он говорит, мои проблемы. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас соглашением или решением суда не установлен специальный режим общения с ребёнком, то Вы совершенно правы, по скольку ребёнок проживает с Вами и за всё, что с ним происходит Вы несёте полную ответственность. В общении с отцом Вы ребёнка не ограничиваете, никакой необходимости отпускать несовершеннолетнего ребёнка к отцу на ночь нет. Таким образом, ни чьи права вы не нарушили и оснований для удовлетворения подобного иска нет.

А вообще Вы можете пересчитать какую сумму он должен был перечислить на содержание ребёнка и какую перечислил за последние три года и, окажется, что у него задолженность по алиментам. Далее предъявляйте ему требование по погашению долга в письменном виде через почту заказным письмом с уведомлением. И не забудьте указать, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд.

После этого, я полагаю, разговор примет несколько другой оборот.