Как вернуть деньги после переводов на карту знакомому, который не исполнил свои обещания?
199₽ VIP

• г. Москва

Переводил знакомому в течение двух лет на карту деньги от двадцати до ста тысяч рублей, переводов было много, он просил развитие бизнеса, а когда расскрутиться, будет отдавать товаром со скидкой, в итоге получилось около семи миллионов, но товар я так мне получил, мол дела не очень хорошо. Деньги переводил через мобильный банк ему на карту, могу как то вернуть деньги?

Ответы на вопрос (10):

Да, можно. Ведь не было никакого договора и оснований для их получения. Деньги можно взыскать: ведь это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Подаввайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А все потому, что согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Они у Вас есть - банковская выписка, которую можете взять, обратившись в банк.

Взыскивать деньги нужно в претензионно-исковом порядке как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК.

Если лицо отказывается возвращать деньги, то можете обратиться в суд, необходимо толь доказать факт передачи денег, а это можно сделать запросив выписки из банка операции по счету.

Здравствуйте Виктор. Да вы можете взыскать с "приятеля" перечисленные ему деньги (но только за последние 3 года, т.к. срок исковой давности 3 года) на основании ст. 1102 ГК РФ. Для предъявления иска вам нужно получить из банка выписку о переводах денежных средств, подготовить иск о взыскании суммы неосновательного обогащения, рассчитать % по ст. 395 ГК РФ, оплатить госпошлину исходя из суммы (цены) иска и подавайте иск по месту жительства "приятеля"

Возможно.

Но учтите, что кроме подтверждения перевода денег, следует доказать суду и условия таких бездоговорных отношений.

Именно статьей 56 ГПК РФ указано по такому случаю:

- Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований

Так понимаю, что письменного договора нет, остается один выход, взыскивать как неосновательное обогащение. Претензию на всю суммму, а затем исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Все проще некуда.

Исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ст. 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В суде просто заявите, что между Вами были заключены устные соглашения по займу (например), но поскольку они в письменной форме отсутствуют, вы и требуете неосновательное обогащение, так как лицо получило их без законных оснований.

Не забываем к иску накручивать проценты по ст. 395 ГК РФ, и просим их начисления по день фактического исполнения обязательства. Чем дольше не платит - тем больше сумма долга.

Получив исполнительный лист, вы можете запросить в налоговой сведения о его открытых счетах и предъявить исполнительный лист сразу в банк, так намного быстрее, чем через приставов.

А сведения о переводах и получателях в Сбербанке хранятся 5 лет, сам запрашивал.

Виктор, здравствуйте.

Возможно взыскать перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика (должника). Потребуются выписки по счету из банка.

Не пропустите срок исковой давности - 3 года, он исчисляется по каждому платежу отдельно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что при отсутствии письменного договора, сможете вернуть деньги в судебном порядке, тем более такую крупную сумму! Также решение вопроса зависит от статуса заёмщика, нужна нормальная консультация, выберите юриста, и обратитесь к нему на платной основе. Статья 807 ГК РФ. Договор займа (действующая редакция)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Взыскать деньги Вам нужно исключительно в претензионно-исковом порядке как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК., но только за 3 последних года (исковая давность ст. 196 ГК РФ). Пишите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Приложите к иску выписку банка о переводах денежных средств на дату подачи иска (ст. 56 ГПК РФ), рассчитайте проценты по ст. 395 ГК РФ, заплатите госпошлину исходя из суммы (цены) иска. Иск подается по месту жительства должника.