Взыскание алиментов по исполнительному листу - могут ли судебные приставы проверить законность справки о зарплате должника?
₽ VIP

• г. Москва

По исполнительному листу с должника в мою пользу взыскиваются алименты в твёрдой денежной сумме в размере 2500 руб. на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Должник судебному приставу-исполнителю предоставил справку о том, что он трудоустроился на работу с окладом 4000 руб. При этом МРОТ составляет 4611 руб. с 1 июня 2011 г. Судебные приставы могут проверить законность и достоверность справки о зарплате должника?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы могут направить запрос в налоговую инспекцию о предоставлении справки формы 2-НДФЛ.

Вам видимо надо индексировать алименты,если они были установлены давно. А судебным приставам надлежит проверить правильность начисления зарплаты,под предлогом задержки уплаты алиментов,тогда Вы сможете и подать на 1\4 от от доходов,путем определения сумм и порядка взыскания.