ФССП начало исполнительное производство без объяснения причин - как бороться с беспределом приставов?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Узнаю об исполнительном производстве в отношении меня по снятию денег с моего банковского счета. Ни каких объяснений, судебных приказов, судебных постановлений при этом мне не предоставляют. На сайте ФССП информации об исполнительном производстве в отношении меня - нет. На мой взгляд - это беспредел. Как с этим беспределом бороться и приучить ФССП объяснять причины ограбления моего банковского счета, перед тем как приставы запустят свои шаловливые рученки в мой банковский счет?

Ответы на вопрос (6):

Надо обжаловать их действия (ст. 360 КАС РФ). Потребовать возместить причиненный моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ), а также вернуть деньги. Только так можно действовать. Неправомерность действий должна быть наказана.

Спросить
Пожаловаться

Если никто никакой информации не предоставляет и не понятно вообще, есть ли исполнительное производство, есть ли судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) или решение суда (ст.13 ГПК РФ), то взимание средств неправомерно. Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кроме как засыпать приставов жалобами по иерархии (сначала старшему суд приставу, потом главному, потом в прокуратуру, потом в суд) никак вы их не приучите, к сожалению работа приставов в РФ поставлена плохо из за нехватки кадров, а так да они полностью нарушают фз об исполнительном производстве и их действия обжалуются в порядке ст 218,360 КАС.

Спросить
Пожаловаться

Это безусловное нарушение со строны пристаов исполнителей, они ОБЯЗАНЫ сообщить о начаде исполнительного производства и дать 5 дней для добровольного исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

1. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если Вас нет в базе данных приставов, то совсем не факт, что списание производил именно пристав, поскольку исполнительный документ в банк вправе предъявить и сам взыскатель (ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ - исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем).

Если же средства были списаны приставом без Вашего надлажещего уведомления, то мало кто знает один момент.

Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства является единственным документом, который пристав ОБЯЗАН направить должнику заказаным письмом с уведомлением о вручении.

Если этого не произошло - у Вас три инстанции для обжалования - старший судебный пристав (в порядке подчиненности, прокурор и суд).

В соответствии со ст. 122 Закона жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Также следует учитывать следующее.

Согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП от 10.12.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора № 0001/16 утверждены Директором ФССП РФ 07.06.2014 г.

Согласно п. 2.1 указанных рекомендаций, постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:

- истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

- документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

- требования исполнительного документа должником не исполнены;

- должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;

В соответствии с п. 2.3.3 рекомендаций, основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.

По исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, таким основанием является неисполнение должником требований исполнительного документа в течение суток с момента получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора (п. 2.4.1 рекомендаций).

Согласно п. 2.4.2 рекомендаций, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.

В соответствии с п. 3.1 рекомендаций, в мотивировочной части постановления указываются дата получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, факт истечения срока добровольного исполнения, неисполнения должником требований исполнительного документа, иных имеющих значение обстоятельствах, а также непредставления должником доказательств наличия чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях обстоятельств либо отказа в признании представленных доказательств таковыми.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в том числе:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Но рекомендовал бы обжаловать действия (бездействия) судебного пристава в порядке подчиненности (п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

При пополнении банковского вклада в Сбербанке получил бумагу о взыскании суммы по Исполнительному производству. Документ датирован 21.03.16. Информацию узнал 16.04.16. По счастливой случайности 21.03.16 я официально уволился с работы. На сайте ФССП информации об исполнительном производстве нет. Официальных уведомлений о каких-либо судебных процессах я не получал.

Вопрос: что это может быть? Какие мои действия?

Судебные приставы списали с банковского счета деньги, в счет погашения задолженности по кредиту. Судебный приказ на руки не выдавали о делопроизводстве в отношении меня, узнал на сайте ФССП, после списания средств. Судебный приказ вынесен 8.11.2017 г, на руках только постановление о возбуждении исполнительного производства. Есть ли возможность что-то обжаловать?

Судебный пристав на основании протокола гаи возбудил исполнительное производство. При этом ни гаи, ни пристав не уведомили меня об имеющемся штрафе и о том, что возбуждено исполнительное производство. Я узнал об этом, когда пришло смс о списании штрафа с банковской карты. Имели ли право с меня списать деньги, не уведомив меня об исполнительном производстве и не дав мне срока для добровольного исполнения. Письмо о возбуждении исполнительного производство пришло мне только через 8 мес после снятия денег и, после того, как мной была написана жалоба в прокуратуру. Имею ли я право каким-то образом наказать пристава или фссп через суд и признать снятие денег не законным?

Как закрыть исполнительное производство: в мае 2015 года ГИБДД был выписан штраф в размере 500 рублей. О нем забыла, вспомнила 2 недели назад, естественно оплатила, вчера случайно на сайте судебных приставов обнаружила возбужденное исполнительное производство месяц назад в отношении меня по взысканию с меня этого оплачено штрафа в размере 500 рублей. Каких либо постановлений о его возбуждении естественно мне пристав не направлял. Что я должна сделать, чтобы закрыть это исполнительное производства: а) принести квитанцию сбербанка, б) принести справки из ГИБДД, об отсутствии каких либо задолженностей, если такие выдаются, в) другие варианты действий. Сколько времени судебный пристав должен выносить постановление о прекращении производства, сколько времени имеет права его мне вручать, сколько по времени будет снимать информацию обо мне в интернете. Буду я еще должна кому нибудь денег, в том числе ФССП. за проделанную им тайно работу по вынеснию постановлению о возбуждении исполнительного производства и размещению об этом информации на сайте ФССП. У судебного пристава пока не была, решила сначала посоветоваться с профессионалами права, то есть с вами. Заранее благодарна всем специалистам, откликнувшихся на мой вопрос. С,Уважением Светлана.

Арестован социальный счёт в Сбербанке, там пенсия по 2 группе инвалидности и ЕДВ. Судебный пристав говорит, что снят арест, на сайте приставов прекращено исполнительное производство 9.06 2015, а денег нет. В Сбербанке говорят что был повторный арест 19.06.2015. Отвезли от приставов в Сбербанк копии постановлений об окончании исполнительного производства от 9.06.2015 и постановление о снятии ареста с денежных средств находящихся в банке от 18 06. 2015. Деньги на счёте не появились, а сегодня справочная Сбербанка ответила, что 1.07.2015 опять наложен арест. Судебный пристав утверждает, что у него уже дело закрыто. Как выяснить, кто наложил арест и как с этим беспределом бороться.

На сайте судебных пристовов исчезла информация об исполнительном производстве. На мой счет (я истец) деньги еще не перечислены. Каковы могут быть причины удаления данных об исполнительном производстве с сайта? До пристава-исполнителя не дозвониться.

Недавно узнал о наложении ареста на принадлежащий мне банковский счет, оказалось, что в отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Однако о судебном процессе я не был уведомлен, суд был проведен в мое отсутствие, также я не получал решения суда. Постановления о возбуждении исполнительного производства, исполнительного листа я также не получал. На сайте ФССП нашел информацию о возбуждении ИП, датированную 2 месяцами ранее. Каким образом обжаловать постановление пристава, а также решение суда? Можно ли пристава привлечь к ответственности за неуведомление о возбуждении ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я через расчетный счет перевела сумму в счет задолженности по исполнительному производству. Должны ли судебные приставы на этом основании завершить судебное производство в отношении меня. Могу ли я потребовать документ о аннулировании исполнительно листа.

Судебный пристав закрыл исполнительное производство в отношении меня по причине невозможности взыскания. Хотя при этом я не получал никаких уведомлений. Работаю официально, зарплата белая. И теперь эта информация будет висеть на сайте приставов 3 года. Возможно ли возобновить закрытое производство чтоб погасить долг и убрать информацию с сайта?

У моего должника (возбуждено производство) все банковский счета блокированы, кроме счета по соц. выплатам на ребенка. (алименты), должник пользуется этим счетом не только по назначению, но судебные приставы говорят не могут арестовать средства на этом счете. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение