Бывший руководитель должника лицом дела о банкротстве после исключения требований из реестра- Определение Арбитражного суда

• г. Белгород

Конкурсный управляющий единоличным решением включил бывшего руководителя должника во 2 очередь реестра требований кредиторов. Арбитражный суд этот вопрос не рассматривал. Через некоторое время бывший руководитель должника подала заявление об исключении и Арбитражный суд своим Определением ее денежные требования из реестра исключил.

Считается ли после этого бывший руководитель должника стороной дела о банкротстве и должен ли Арбитражный суд направлять ей копию Определения о прекращении конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве и другие документы?

Ответы на вопрос (1):

Бывший руководитель является стороной в деле только по тому основанию что являлся руководителем должника. Суд обязан направлять решения включая промежуточные сторонам участвующим в деле. С применением электронного документооборота эти документы публикуются в свободном доступе что соответствует направлению в адрес участников дела..

Теперь о включении в реестр. Абсолютно незаконное действие. Нет такого права у АУ В реестр вносится кредитор исключительно по определению Арб суда, и исключается тоже судом. Возможно вклчение в реестр 2-й очереди только по задолженности по зарплате и если нет возражений управляющего..

Стороной в деле руководитель остается независимо о включении его требований в реестр или исключения таких требований...