Обвинение по статье 228.1 часть 2 п а) - как защититься перед судом в случае отсутствия меры пресечения, попытках подтвердить показания без адвоката и других трудностях.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Обвиняют по статья 228.1 часть 2 п а), что относится к категории особо тяжких

1) Не была избрана мера пресечения, вообще никакая. Следователь в после первого допроса отправил в ИВС, а через два дня вручил постановление об освобождении. О чем это может говорить и что ждать?

2) Следователь пытается косвенно подтвердить показания, данные на доследственной опросе без адвоката и я от них отказался. Что делать?

3) Следователей по делу меняют с периодичностью в две недели, что рождает проблему на кого жаловаться и кому писать ходатайства.

4) Следователь не получает заказные письма с уведомлением уже больше месяца.

5) Большинство ходатайств об химических экспертизах и осмотрах телефонов моего и закупщика отклоняются

6) После задержания меня и изъятия моего телефона с него производился ежедневный выход в интрнет, использование мессенджеров и совершались звонки (есть распечатка). Как это обстоятельство использовать в свою пользу?

7) Самое главное, что меня попросили и я приобрел, но следователи пытаются вменить сбыт

8) На момент передачи денег наркотика у меня не было и я приобрел, а потом передал его закупщику на следующий день.

9) При личном досмотре на момент задержания ничего обнаружено не было

10) Если вдруг какие-то люди дают показания что ты им якобы передавал/угощал/помогал приобрести наркотики, то как это опровергнуть/подтвердить, tсли это было оооочень давно и есть только слова?

Ответы на вопрос (8):

1) по сути ни о чём это не может говорить.

2) объяснения данные в отсутствие адвоката признаются недопустимым доказательством (75 УПК РФ)

3) бесполезно жаловаться

4) Можете писать жалобы в прокуратуру и суд

5)это права следователя

6)решите со своим адвокатом

7)ваш адвокат должен выстроить линию защиты чтобы не вменили сбыт

8)см.7

9)это сыграет в вашу пользу

10)см.7

Дистанционно осуществлять защиту по уголовному делу невозможно. Кстати, если обнаруженное средство являет собой смесь с нейтральным наполнителем, есть резон ходатайствовать об экспертизе на предмет пригодности / непригодности смеси для немедицинского потребления.

Добрый вечер!

1. Возможно о том, что мало доказательств у следствия по ст. 228.1 УК РФ

2. Адвокат обязателен только при Допросе. Объяснения берутся без адвоката. Объяснения не имеют силу доказательств в суде.

3. Это не является нарушением.

4. В прокуратуру жалобу.

5. Обжалуйте отказы в судебном порядке.

6. Жалоба в прокуратуру.

7, 8.) Сбыт подразумевает не только продажу, но и даже "угощение". передали наркотик,-значит сбыт.

9. 10) Доказательств должно быть достаточно что бы привлечь к ответственности. Одних показаний свидетелей мало. Возможно, Вы не знаете обо всех. Например о результатах ОРД, видеосъемке, запись телефонных переговоров. Вам не будут об этом рассказывать сразу.

Это лучший ответ

На такие вопросы невозможно ответить не зная подробностей дела. Это работа конкретного адвоката. Пригласите нормального адвоката, а не в порядке ст.51 УПК РФ. Судя по вашему рассказу, учитывая освобождение - в деле есть "дыры", только нужно выработать правильную линию защиты. А это может сделать только нормальный адвокат, который работает за деньги. За 300 рублей консультации на сайте вопрос не решить.

Не избрали меру ПО ОСОБО ТЯЖКОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ. 99% под стражей содержится. Что не так? Почему не повезли в суд?

Будут раскручивать на признанку, ссылаясь на возможность применения стражи.

Вовсе не так. Не всегда заключают под стражу. (Если ранее не привлекались.) В вашем случае, скорее всего, мало доказательств.

По 228.1 УК, 99 процентов берут под стражу, если нет досудебного соглашения со следствием! Если Следователь не вышел с ходотайством в суд об изрании меры пресечения в виде содержания под стражей, значит в деле мало доказательств и ОРМ, провели как попало. (Это безусловно плюс для защиты). Не соглашусь с мнением коллеги о том, что необходимо брать платного адвоката, а от адвоката которого назначили в порядке ст.51 УПК надо отказываться! Можно и с ним заключить соглашение по приемлемому гонорару и я думаю, что он будет защищать не хуже, нежели искать нового, не принимавшего участие в этом деле! Это личное мое мнение! Удачи в защите!