Как производится взимание налога на наследство и необходимые действия после получения документов.

• г. Москва

Еще раз прошу прощения за частое к вам обращение.

Скажите пожалуйста каким образом взимается налог на наследство.

После вступления в наследство и получения всех документов надо ли куда-то обращаться или налог взимается при оформлении сделки.

Большое спасибо, за терпеливое отношение.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Квитанцию вам пришлет налоговая инспекция сама. С уважением,

После выдачи вам свидетельств ао праве на наследство, нотариус уведомит налоговую и в течение 3 месяцев вам должно прийти извещение. Налог вы должны заплатить в течение 3 месяцев или в течение этого же срока просить отсрочки или рассрочку оплаты налога. Также если есть освобождение от уплаты, то документы в налоговую лучше представить сразу, чтобы не было проблем.