В весенний призыв идти в военкомат тоже не собираюсь.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Мне 21 год, 15.10.2003 г. я был отчислен по собственному желанию из высшего государственного образовательного учреждения с 3-его курса (на время обучения была получена первая отсрочка). В осенний призыв в военкомат не ходил. В весенний призыв идти в военкомат тоже не собираюсь. Смогу ли я получить пятилетнюю отсрочку от службы в Армии, если поступлю летом на 1-ый курс дневного отделения государственного ВУЗа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно пп."а" п.2 ст.24 отсрочка от призыва предоставляется обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Однако Вас могут призвать в весенний призыв до поступления в ВУЗ.