Смогу ли я получить пятилетнюю отсрочку от службы в Армии, если поступлю летом на 1-ый курс дневного отделения государственного ВУЗа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №151298

У меня следующий вопрос. Мне 21 год, 15.10.2003 г. я был отчислен по собственному желанию из высшего государственного образовательного учреждения с 3-его курса (на время обучения была получена первая отсрочка). В осенний призыв в военкомат не ходил. В весенний призыв идти в военкомат тоже не собираюсь. Смогу ли я получить пятилетнюю отсрочку от службы в Армии, если поступлю летом на 1-ый курс дневного отделения государственного ВУЗа? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Уважаемый Александр! Согласно пп."а" п.2 ст.24 отсрочка от призыва предоставляется обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Однако Вас могут призвать в весенний призыв до поступления в ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я получить отсрочку от службы в Армии, если а)восстановлюсь в своём университете на дневное отделение;

У меня такой вопрос. Мне 21 год (25.03.1983 г. р.), 15.10.2003 г. я был отчислен по собственному желанию из высшего государственного образовательного учреждения с 3-его курса (на время обучения была получена первая отсрочка). В осенний призыв в военкомат не ходил, но повестки получал по почте, и один раз повестку принесли милиционеры, но меня не было дома, за получение повестки никто не расписывался. В весенний призыв идти в военкомат тоже не собираюсь, повестки так же приходят по почте. Смогу ли я получить отсрочку от службы в Армии, если а)восстановлюсь в своём университете на дневное отделение; б)поступлю на 1-ый курс дневного отделения в свой университет или в другой государственный ВУЗ; в)поступлю на службу в государственную противопожарную охрану? Насчёт последнего пункта слышал, будто бы правительство собирается отменить отсрочку от службы в Армии для работников пожарной охраны, а также отменить выдачу второй отсрочки. Оправданы ли эти слухи? Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поступить в другой ВУЗ, если отчислилась с 5 курса по собственному желанию в 2012 году?

Мне нужна консультаци по следующему вопросу. Я студент второго курса ВУЗа СПб, где есть военная кафедра. Учусь на дневном отделении. Уже имею отсрочку до 2012 года.

Если я отчислюсь по собственному желанию летом 2008 и летом этого же года поступлю в другой ВУЗ СПб на дневное отделение на первый курс, грозит ли мне призыв?

Пользователь 9111.ru
• г. Одинцово
₽ VIP

Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат?

В 2006 году я поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Весной 2007 году с первого курса отчислился по собственному желанию и вновь поступил на первый курс этого же ВУЗа для очного обучения (использовал 2 раза отсрочку от призыва). В 2008 году по окончании первого курса в связи с академической задолжностью отчислился из ВУЗа по собственному желанию и восстановился в этом же ВУЗе на 2 курс для обучения на платной основе. При этом общий срок обучения, предусмотренный второй отсрочкой, не увеличился. Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат? Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Дадут ли мне доучиться в вузе.

У меня с 2002 года, в год моего 18 летия, было две отсрочки от армии: как студента ВУЗа и как ухаживающего за матерью, достигшей возраста 55 лет. Надо было сразу брать социальную отсрочку, а я с октября 2002 года по октябрь 2004 года взял студенческую отсрочку. С октября 2004 года по настоящее время у меня социальная отсрочка. На 1 января 2008 года я буду студентом 3 курса дневного отделеня ВУЗа. Дадут ли мне доучиться в вузе.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии, если восстановился в вузе?

Учился в вузе в 2009-2010 году на очном на первом курсе, оформлял отсрочку от армии.

В конце курса, летом, забрал документы по собственному желанию. Пытался поступить в другой вуз, но не удалось, и вернулся в прежний, но опять на первый курс.

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии, если восстановился в вузе?

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Вопрос: если я восстановлюсь в тотже ВУЗ и на тотже факультет (срок обучения увеличится на 1 год) мне предоставят еще отсрочку?

Я студент дневного отделения государственного ВУЗа. Очная форма обуч. У меня была отсрочка от службы в армии на время обучения, но в октябре 2009 г. меня отчислили (не сдал хвосты). Вопрос: если я восстановлюсь в тотже ВУЗ и на тотже факультет (срок обучения увеличится на 1 год) мне предоставят еще отсрочку?

• г. Магнитогорск

Как получить отсрочку от армии в университете

Вопрос по отсрочке от армии. Обучаюсь на бюджете очно в университете. Получал отсрочку как бакалавр на 4 курса обучения, в конце второго курса перевелся на специалитет аналогичной специальности, сейчас учусь на четвертом курсе. Сегодня пришла повестка из военкомата на медкомиссию. Предоставят ли мне отсрочку, чтоб я смог доучиться 1 курс и получить диплом, или меня призовут в армию?

Б) если поступит на третий курс другого государственного высшего профессионального учреждения?

20 летний юноша обучался в государственном высшем профессиональном учреждении. Ушел из него по собственному желанию в конце 3 курса. Теряет ли он отсрочку от армии:

А) если восстановится в это же учебное учреждение.

Б) если поступит на третий курс другого государственного высшего профессионального учреждения?

Спасибо за помощь.

• г. Нижний Новгород

Сохраняется ли у него отсрочка от армии на время обучения в ВУЗе или нет?

Сын был отчислен весной 2016 г с 1 курса дневного отделения ВУЗа. Сейчас он вновь зачислен на дневное отделение того же ВУЗа, на ту же специальность (по результатам ЕГЭ). Сохраняется ли у него отсрочка от армии на время обучения в ВУЗе или нет? Если нет, то в какой момент его могут призвать в армию?

Или что необходимо для того чтоб получить отсрочку и закончить ВУЗ без перерыва на армию, без академии отпуска?

Мой племянник летом 2014 года поступил в ВУЗ на очное отделение, в феврале 2015 ему исполнилось 18 лет, весной ходил в военкомат-получил отсрочку! Закончил первый курс и отчислился из вуза по собственному желанию! И в сентябре поступил в другой ВУЗ также на очное отделение. Положена ли ему отсрочка от армии? Или что необходимо для того чтоб получить отсрочку и закончить ВУЗ без перерыва на армию, без академии отпуска?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение