Не заключала договор на вывоз мусора - обязана ли я оплачивать эту услугу?

• г. Москва

Я не заключала договор о вывозе мусора, живу в частном доме. В платежку ком услуг включили данную графу. Во-первых, указали неверное количество проживающих, во-вторых, и это главный мой вопрос: Имеют ли право в обязательном порядке обязать меня оплачивать вывоз мусора, если я в мусорный бак отходы не утилизирую, без заключения договора? И, если, это незаконно, то чем подкрепить свой отказ на заключение договора на вывоз мусора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зинаида.

В соответствии с новым законодательством в области утилизации ТБО (Федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») Вы обязаны платить за вывоз и утилизацию отходов, даже если их у Вас нет. А по количеству людей-принесите справку, подтверждающую количество проживающих.