Могу ли я ставить не груженый бензовоз в собственном огороде.

• г. Челябинск

Могу ли я ставить не груженый бензовоз в собственном огороде.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Разгрузив бензовоз Вы без справки о пропарке цистерны Вы по городу двигаться не можете. А штрафы приличные. Этот пробел в законодательстве устранить практически невозможно. Таким образом Вы будете обязаны, оставив бензовоз, иметь кучу документов, что бы избежать ответственности.

Согласно ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а ровно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требования правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности, либо оборудования или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо не соблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных правилами.

В соответствии п.4.1.10. Правил перевозки опасного груза автомобильным транспортом, утвержденным Приказом № 73 от 08.08.1995 г., транспортные средства должны оборудоваться номерными, опознавательными знаками и другими обозначениями в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом 2.8 настоящих Правил и Правил дорожного движения.

Согласно п. 5.1.9. Правил перевозки опасного груза автомобильным транспортом, утвержденным Приказом № 73 от 08.08.1995 г., водитель, осуществляющий перевозку опасного груза, должен иметь при себе следующие транспортные документы: лицензионную карточку на транспортное средство с отметкой "Перевозка ОГ"; путевой лист с указанием маршрута перевозки в соответствии с требованиями раздела 2.6 и Приложения 7.11 настоящих Правил, с отметкой "Опасный груз", выполненной красным цветом, в верхнем левом углу и указанием в графе "Особые отметки" N опасного груза по списку ООН; свидетельство о допуске водителя к перевозке опасных грузов (Приложение 7.12); аварийную карточку системы информации об опасности (Приложение 7.5); товарно - транспортную накладную; адреса и телефоны должностных лиц автотранспортной организации, грузоотправителя, грузополучателя, ответственных за перевозку дежурных частей органов ГАИ МВД России, расположенных по маршруту движения.