Кредитный вопрос - как затянуть исполнение решения суда и уменьшить сумму взыскания?
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по кредиту.

В июле 2014 года был оформлен кредит.

При получении кредиты банк удержал страховку.

В мае 2015 года была проведена реструктуризация кредита, был увеличен срок, но уменьшен размер платежа.

Потом в связи с жизненной ситуацией перестали оплачивать кредит.

Последний платеж процентов по выписки из лицевого счета с марта 2012 г. по конец марта 2018 г. был осуществлен в конце июля 2015 г.

В конце марта 2018 года банк подал иск в суд, вынесено решение в мае 2018 г. о взыскании задолженности.

Также в апреле 2018 г. подала встречный иск в это же судебное заседание о признании договора кредитования недействительным и применить последствия недействительности сделки.

В середине мая 2018 г. вынес решение о взыскании задолженности. Во встречном иске отказал.

Самое интересное, что банк не предъявляет исполнительный лист в Службу судебных приставов, начисление процентов не приостанавливает. Получается если платим, то кредит растет.

Как затянуть исполнение решения суда?

Как уменьшить сумму взыскания?

Можно ли обжаловать решение суда?

Какое заявление можно написать, как и куда направить?

Какой алгоритм действий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Можно просить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ. Заявление об этом подается в суд, который выносил решение. Суд его рассматривает и либо удовлетворяет, либо отказывает.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от подачи исполнительного листа, Вы должны исполнить решение суда (ст.13 ГПК РФ). Поэтому никак.

Если пропущен срок обжалования, то обжаловать можно только приложив заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ). Подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Но скорее всего откажут.

Также можно попросить рассрочку: Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года (ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Банк в любое время может предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах этого срока. При этому начисление процента за пределами срока действия договора незаконно, а начисление неустойки законно, но уже в размере, установленной ст. 395 ГК РФ.

Решение суда можно обжаловать в пределах месяца с момента вынесения мотивированного решения. Если срок пропущен, то в жалобе нужно просить его восстановить.

Спросить
Пожаловаться

В случае подачи иска примените ст. ст. 333 и 196 ГК РФ снижение процентов и главное - срок исковой давности (три года). Далее можете оспорить решение суда. Исполняется только после апелляционной инстанции. Можете просить отсрочку - ст 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Затянуть исполнение можно только путем подачи заявления в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения в порядке ст.434 ГПК РФ. Другого способа нет.

2. Сумму взыскания уменьшить нельзя никак, если решение суда вступило в законную силу.

3. Если вы не обжаловали решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ, то обжаловать это решение уже нельзя.

4. Ответ на вопрос 1.

5. Алгоритм может быть только если есть план, а в вашем случае плана никакого нет.

Обязать банк приостановить начисление процентов невозможно, поскольку банк не расторгал кредитный договор в порядке ст.450 ГК РФ, а лишь взыскал задолженность по договору.

Поэтому выхода типа ничего не платить в данном случае нет. Нужно как можно быстрее постараться исполнить решение суда и войти в нормальный график платежей. В противном случае задолженность будет только расти.

Либо думать о банкротстве, если невозможно погасить эту задолженность.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а алгоритм таков, брать в дело юриста ГРАМОТНОГО, и разбираться в этом непростом вопросе. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ВЫ не совсем правы. С вынесением решения суда, сумма взыскания, установленная судом остается одной и никакого ее роста не может быть.

Подавать или нет исполнительный лист, это дело банка. Может они уже продали этот долг коллекторам, а у тех еще очередь до Вас не дошла. Коллекторы редко обращаются к приставам, так как являются их конкурентами и считают, что приставы работают не эффективно.

Уменьшить сумму взыскания уже невозможно, нужно было приходить в суд на заседание и заявлять ходатайство о снижении неустойки и пени, штрафов и о применении срока исковой давности. Сейчас решение суда уже вступило в законную силу, все сроки его обжалования Вами пропущены.

Затянуть исполнение решения суда можно подав в суд заявление об отсроччке исполнения решения (указав на какой период), или о рассрочке (поэтапном расчете, частями).

Но так как исполнительное производство еще не возбуждено, исполнение решения еще не начато, хотя Вам это не мешает самостоятельно начать его исполнение.

Спросить
Пожаловаться

1.Как затянуть исполнение решения суда?

Только путем обращения в суд сти 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

2.Как уменьшить сумму взыскания?

Уменьшить сумму взыскания можно только путем обжалования судебного решения доказав ст 56 ГПК РФ что суд вынес неправильное решение по сумме взыскания.

3 Можно ли обжаловать решение суда?

Вообще то для обжалования решения согласнго ст 321 ГПК РФ дается один месяц У вас этот срок давно истек Сейчас чтобы обжаловать решение нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Если вы не были в это период тяжело больны то суд вам не восстановит срок для обжалования

4.Какое заявление можно написать, как и куда направить?

Единственное что сейчас вы можете сделать это подать заявление в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения Но здесь нет ни какой гарантии что суд ваше заявление удовлетворит

Затянуть исполнение решения суда вы можетье только на период рассмотрения вашего заявления в суде если суд заявление не удовлетворит На практике этот срок приблизительно один месяц На период рассмотрения заявления, если вы предоставите приставам копию заявления с отметкой суда о принятии вашего заявления исполнительных действий не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как обязать банк приостановить начисление процентов по решению суда?

Спросить
Пожаловаться

После вынесения решения суда начисление процентов не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно читать само решение суда, как правило, при обращении банка в суд, банк просит суд о расторжении кредитного договора, и взыскании суммы долга. А это означает, что никаких процентов, банк больше не может взыскать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание процентов после окончания срока действия договора незаконно. Суд. решение здесь не имеет определяющего значения.

Спросить
Пожаловаться

Некоторые банки заключают мировое соглашение с должником на стадии исполнения решения суда, поговорите с представителем банка может к чему-то придете... Договор не расторгнут поэтому банк вправе начислять проценты, поэтому в вашем случае лучший вариант это переговоры.

Спросить
Пожаловаться

В решение суда банк не расторгал кредитный договор, только взыскание сумм основного долга, процентов, неустойки, госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Кредиторы не заявляют такое требование, чтобы было законное основание для продолжения начисления процентов по кредитному договору (ст.819-821.1 ГК РФ). Поэтому не исключено обращение в суд за процентами.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Последний платёж по кредиту был 20 ноября 2015 года. Больше с банком не общался и не чего не платил. Банк подал иск в городской суд 31 июля 2018 года, об этом иске узнал в декабре 2018 года с сайта суда, где суд вынес заочное решение 17 сентября 2018 года в пользу банка. Я в январе 2019 года подал заявление об отмене заочного решения, суд решение отменил и назначил новое судебное заседание и сказал чтоб я написал ходатайство о просрочке срока исковой давности банком и подал в канцелярию. Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа. Пройдет ли это в суде? Банк в любом случаи предоставит выписки по ноябрю 2015 года. Кому суд поверит?

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Последний платеж по кредиту был сделан в сентябре 2013 г. (кредит до 05 мая 2016). Банк 01 февраля 2017 г. подал исковое о взыскании с марта по май 2017 г. задолженности. Прошел ли срок исковой давности?

Кредит взят у банка в июле 2012 года, последний платеж по кредиту был в мае 2013 г. В этом же 2013 г у банка отобрали лицензию. Я прекратила платить кредит. В январе 2018 года получила решение мирового судьи о взыскании остатка кредита. Название банка изменилось. Вопрос: можно ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита. И на какие факты в суде опираться, чтобы доказать срок давности.

Предприятие взяло кредит в марте 2013 г. В 2014 перестало платить по нему. В 2016 году по суду взыскана задолженность по февраль 2016 г. Так как кредит выдан со сроком возврата кредита февраль 2017 г., то банк в апреле 2021 г. подал в суд на взыскание процентов с марта 2016 г. по февраль 2017 г. Можно ли считать, что банк пропустил срок иск давности и что написать в возражении в суд ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наступил ли срок исковой давности? Кредит получен в ноябре 2014 г на 3 года, последний платеж произведен в марте 2015 г., в 2016 и 2017 годах банк подавал в мировой суд о взыскании задолженности, я отменяла решение. В 2018 году подал в городской суд.

В 2008 был взят кредит, из-за просрочек банк подал иск в 2010 году о взыскании задолженности и уплате процентов в полном объеме. Суд вынес решение в пользу банка и с 2010 по 2014 велось исполнительное производство в пользу банка до конца полного погашения. В конце 2015 года банк подал иск о взыскании процентов с 2008 по 2015 г. Законно ли?

Скажите, пожалуйста, что нужно делать, если банк, в котором оформлен кредит, собирается подать в суд из-за задержки выплат ежемесячного платежа и пытается взыскать полную сумму кредита и процентов? Кредит оформлен на 24 месяца с июля 2015 г. последний платеж был внесен в марте 2016 г., после чего банк потребовал полную сумму кредита и я перестал оплачивать ежемесячные платежи. Насколько правомерно взыскание полной суммы процентов при при требовании досрочного возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение